126 ноября состоялось торжественное открытие нового корпуса библиотеки церковно-приходской школы Свято-Ильинского кафедрального собора.

В церемонии открытия приняли участие меценат почётный гражданин г. Россоши, председатель совета директоров ООО УК «Дон-Агро» Николай Ольшанский; глава района, директор ООО «МПМК Россошанская-2»  Владимир Сисюк, глава городской администрации Владимир Кобылкин, глава города Эдуард Марков.

В наше время, когда пророчат исчезновение печатной книги, открытие нового корпуса библиотеки стало ярким подтверждением ошибочности данного суждения.

– Николай Михайлович постоянно вносит весомый вклад в развитие нашего епархиального центра, заботится о пополнении библиотечного фонда, – отметил епископ Россошанский и Острогожский Андрей. – Библиотека стала центром притяжения читателей не только из числа учащихся воскресной школы, но и жителей города и района.

– Здание нового книгохранилища – это помещение площадью 154 квадратных метра, – рассказал Владимир Сисюк. – Нам была поставлена задача: в достаточно короткие сроки – немногим более месяца – возвести здание. Технических сложностей при строительстве не было.

Епископ Андрей провёл богослужение, и новый корпус библиотеки принял первых своих посетителей и гостей.

Храмовый комплекс нужно развивать и поддерживать. То помещение, что было построено несколько лет назад, стало тесным. Книги добавляются, библиотечный фонд расширяется, и было принято решение о строительстве нового корпуса, – сказал Николай Ольшанский. – А теперь вот мы с вами видим пустые полки в книгохранилище, так что нужно ещё покупать книги, заполнять стеллажи, – улыбается Николай Михайлович.

В подарок Николай Ольшанский привёз 235 книг из серии «Жизнь замечательных людей».

– Жизнь не стоит на месте, и мы пользуемся всевозможными гаджетами, но любовь к настоящей, печатной книге заменить электронным вариантом невозможно, – говорит Владимир Кобылкин. – В наш век цифровизации шелест бумаги, запах типографской краски свежеотпечатанной книги вызывают ни с чем не сравнимые эмоции, – поделился Владимир Алексеевич. – Россошь всегда была читающим городом: в одной лишь районной библиотеке книжный фонд составляет порядка 110 тысяч томов, шесть городских библиотек – это 64 тысячи книг. И вот такой прекрасный подарок от Николая Михайловича Ольшанского церковно-приходской школе. Эта библиотека пользуется большой популярностью у россошанцев.  И я от имени всех россошанцев хочу сказать слова благодарности почётному гражданину города Николаю Михайловичу Ольшанскому за щедрость души.

– Слова благодарности, которые мы сегодня слышим в адрес Николая Михайловича Ольшанского, – яркое подтверждение его заслуг перед городом и районом. Нам, современникам, очевиден тот вклад, который он внёс в развитие Россоши, – отметил Эдуард Марков. –  Это ледовый и молодёжный дворцы, детский комплекс «Изумрудный», реконструкция парка «Юбилейный». Территория города выведена на совершенно новый уровень развития. Энергии Николая Михайловича хватает на развитие множества социальных проектов, в числе которых и сегодняшнее открытие помещения библиотеки.

Ольга Разумова, фото автора.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ