DSC02246Согласно реализации мероприятий муниципального проекта «ГТО – движение вверх» и календарного плана отдела по физической культуре и спорту на территории Россошанского муниципального района в период с 20 сентября по 21 ноября прошёл месячник сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участие в нём приняли все слои населения от учащихся общеобразовательных школ и представителей трудовых коллективов до пенсионеров. Сдача норм ГТО прошла как в городе, так и в сельских поселениях района.

За весь период в мероприятии приняло участие 3098 человек. Если в прошлые годы подавляющее большинство от числа участников составляли учащиеся общеобразовательных школ, то в этом году, благодаря проекту, большое внимание было уделено взрослой части населения.

Лидерами по количеству участников стали коллективы: Отдела образования и молодёжной политики (педагоги и воспитатели дошкольных учреждений) – 575 человек, БУЗ ВО «Россошанская районная больница» – 240 человек, Пожарно-спасательной части № 25 ФГКУ «ОФПС по Воронежской области» – 40 человек и Ледовой арены – 32 человека (что для последних является 100 % показателем). Также в сдаче норм ГТО приняли участие следующие предприятия и организации: Казённое учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения Россошанского района», Казённое учреждение Воронежской области «Россошанский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», МУП «Издательский Дом», МУП ЖКХ «Химик», МУП «Теплосеть», ООО «Россошьгибрид», ООО УК «Дон-Агро», МУП г.Россоши спецавтобаза «Коммунальник», МКУ г.п.г. Россошь «Центр по ГО и Защите от ЧС» и другие.

Россошанский район принял участие во всех областных спартакиадах, посвящённых комплексу ГТО и занял следующие места: сборная учащихся общеобразовательных школ – 2 место, сборная трудовых коллективов – 1 место, сборная пенсионеров – 6 место, сборная сотрудников государственных, муниципальных структур и федеральных служащих – 7 место. Также до выхода в финал проводились зональные соревнования, на которых представители Россошанского района стали победителями и призёрами.

В ходе месячника прошёл «Осенний фестиваль» сдачи норм ГТО. Он проходил в соревновательной форме. Всего состязались 16 команд (в составе каждой – 8 человек: 4 мужчины и 4 женщины). Участвовали 5 представителей средне-специальных учебных заведений – 1 место занял Медицинский колледж, 2 место – РКММП, 3 место – Педагогический колледж, одиннадцать трудовых коллективов: объединённая команда Пожарно-спасательной части № 25 ФГКУ «ОФПС по Воронежской области» и МКУ «Молодёжный центр» заняли 1 место, ООО «Строймаркет» – 2 место, команда администрации Россошанского муниципального района – 3 место, БУЗ ВО «Россошанская районная больница», поликлиника, кафе «Веранда» (среди команд первой группы). Во второй группе соревновались:  представители АО «Минудобрения» – 1 место, Отдела МВД Российской федерации по Россошанскому району – 2 место, команда администрации городского поселения города Россошь – 3 место, педагогический коллектив лицея № 11 и педагогический коллектив школы № 9.

На данный момент в сдаче нормативов уже приняло участие 16 сельских поселений. Был введён учёт следующего показателя: процент жителей, принявших участие от общего числа должен быть не менее 4,5. Этот план выполнило 10 поселений: 1 место по числу принявших участие – Копёнкинское сельское поселение – 13% (68 человек), 2 место – Шрамовское сельское поселение – 7% (32 человека), 3 место – Криничанское сельское поселение – 6% (54 человека) и Кривоносовское сельское поселение – 6 % (42 человека). Также перевыполнили намеченный план Алейниковское, Архиповское, Шекаловское и Подгоренское сельские поселения. Если распределить поселения по количеству граждан, принявших участие в мероприятии, то на 1 месте Подгоренское сельское поселение – 113 человек, 2 место – Архиповское сельское поселение – 94 человека, Поповское сельское поселение – 75 человек. Не остались в стороне и главы сельских поселений, они не только подготовили жителей к участию в мероприятии, но также сдали нормативы. Это Елена Александровна Венжега (с. Алейниково), Николай Иванович Горбанёв (с. Жилино), Олег Петрович Шевченко (с. Криничное), Юрий Васильевич Белашов (с. Кривоносово), Николай Николаевич Омельченко (с. Копёнкино), Валерий Петрович Коростов (с. Морозовка), Владимир Николаевич Рябоволов (с. Шекаловка).

Среди городских общеобразовательных учреждений по численности 1 место занял лицей №11 – 745 человек (директор Н.Н. Маснева), 2 место – школа №9 – 663 человека (директор В.В. Калашникова), 3 место – школа №10 – 572 человека (директор А.Г. Климова). В сельских школах самыми многочисленными стали Поповская СОШ – 101 человек, Лизиновская СОШ – 93 человека, Началовская СОШ – 81 человек.

Отдел по ФК и спорту выражает отдельную благодарность за проведённую работу и взаимодействие Отделу образования и молодёжной политики и лично руководителю Ю.С. Тростянскому, Отделу МВД по Россошанскому району и начальнику Н.Г. Самарчеву, Пожарно-спасательной части № 25 и начальнику А.И. Василенко, БУЗ ВО «Россошанская районная больница» и главному врачу М.А. Кравченко, МУП «Издательский Дом» и руководителю А.А. Шинкарёву.

Департамент по ФК и спорту Воронежской области, а также правительство Воронежской области три года назад обозначил показатель – процент принявших участие в сдаче нормативов ГТО от общего числа проживающих. Для Россошанского района 4,5 % равняются 4358 человек. На сегодняшний день район выполнил нормативы, но сдача комплекса ГТО для всех желающих продолжается.

Подг. Светлана ДЕЕВА – корреспондент «Россошанский курьер»

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ