• Уборка урожая зерновых в Россошанском районе

DSC 097329 октября 2019 года

Футбол

Хет-трик Доли принёс победу над школой Тотти.

В заключительном матче премиальной поездки в Италию сборная "Локобол - РЖД" (U11) одержала победу над Школой Тотти (U12) со счетом 3:1. Хет-трик оформил россошанец Даниил Доля.

Состав сборной "Локобол – РЖД".

Тренеры: Роман Дмитриевич Рогов, Игорь Владимирович Гребенников. Вратарь: Иван Туляй. Игроки: Ефим Буркин, Камиль Гафьятулин, Рафаэль Гафьятулин, Даниил Гусейнов, Даниил Доля (Россошь), Богдан Дьячков, Сергей Исаков, Иван Навоченко, Николай Новиков, Роман Сафин, Матвей Чирков.

29 октября ребята возвратились домой. Путешествие в Италию команда выиграла, завоевав золотые медали международного фестиваля "Локобол - 2019 - РЖД". Спонсором поездки выступил банк ВТБ.

3-4 ноября 2019 года

Хоккей

С «Белгородом» очки поделили

РОССОШЬ – БЕЛГОРОД – 0:5 (0:2,0:1, 0:2)

РОССОШЬ: Тяпкин (В. Мохов, 34:40). Белов (к)(2) – Шатов (2), Войтко – Попов – Шайхутдинов. Ширяев – Орешкин, Бухтояров – Лощаков – Казаков. Зубков – Баланов, Васюков – Шайдуллин – Дорохов (2). Иванченко – Матвеев (2), Болдырев (2) – Репин – Конопкин.

БЕЛГОРОД: Кропава. Пименов  - Грызлов (2), Белохонов – Бандуркин (2) – А. Мохов (2). Иванов (2)– Шапошников (2), Малевич – Демин  - Китаев. Шишкин – Налётов, Кравцов (к) – Васенев – Иванисов. Анисимов (2) – Канаплин,  Бачурин – Сандалов – Егоров.

Шайбы: Грызлов (А. Мохов, Белохонов), 14:23 (0:1, бол.). Васенев (Налётов, Кравцов), 19:49 (0:2).  Белохонов (Иванов), 34:03 (0:3). Китаев (Дёмин, Канаплин), 42:15 (0:4, бол.). Китаев (Дёмин, Малевич), 45:20 (0:5).

Главные судьи: С. Хартин, А. Багров, линейные: П. Филимонов, А. Суховой.

3 ноября. Россошь. ЛД «Россошь». 500 зрителей

Штраф: 10 (4+0+6) – 14 (0+12+2). Броски: 17 (2+10+5) – 29 (14+4+10). Вбрасывания: 31 (10+11+10) – 24 (11+4+8).

Матчи соседей всегда проходят в довольно острой и бескомпромиссной борьбе, при большом количестве зрителей, которым команды демонстрируют современный скоростной хоккей. Не стало исключением и нынешнее противостояние соперников в Россоши.  Ведь на льду сошлись лидеры нынешнего сезона НМХЛ ХК «Белгород» и победители кубка Регионов прошлого сезона хоккеисты «Россоши». И сразу скажем, что борьбы в первом матче практически не получилось. Белгородцы, как и подобает их статусу, сразу же принялись расшатывать оборону соперника, который пытался принять вызов противника, но сил у хозяев, честно скажем, хватило всего на 14 минут. А когда гости получили численное большинство, им потребовалось всего 35 секунд, чтобы Грызлов не сильным, но точным броском пробил Тяпкина – 0:1.

После этой нелепой шайбы оборона россошанцев как-то расклеилась, и за 11 секунд до сирены на перерыв Васенев в  одиночку протаранил оборону хозяев и эффектным броском удвоил преимущество своей команды. Подопечные Сергея Карого предпринимали многочисленные попытки изменить ход матча, но всё это делали как-то без азарта, без огонька в глазах, а когда шайба доходила до ворот Кропавы, бросали то выше, то мимо, и лишь иногда во вратаря. Но Кропава, видимо, поймавший кураж, ошибок в этом матче практически не допускал. А вот оборона хозяев играла откровенно слабо и во многом из-за её ошибок белгородцы еще трижды огорчали вратарей действующего обладателя кубка Регионов. На 35-й минуте Белохонов легко расправился и с обороной, и с вратарём «Россоши» - 0:3.

В третьем периоде пятёрка Дёмина в течение трёх минут ещё дважды огорчили заменившего в воротах Тяпкина В. Мохова и довела счёт до крупного – 0:5. Что касается хозяев, то в команде в этот день не нашлось лидеров, которые смогли бы повести за собой коллектив. Видимо, тренерскому штабу «Россоши» есть еще, над чем работать.

РОССОШЬ – БЕЛГОРОД – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Во втором матче составы те же. Вратари – Тяпкин – Кропава. У хозяев во 2-м матче вместо Иванченко, Васюкова и Дорохова играли Наумов, Скаков и Бобрешов, а у гостей Иванова и Егорова заменили Островский и Щуров.

Шайбы: А. Мохов (Белохонов, Бандуркин), 5:14 (0:1).  Ширяев (Бухтояров, Лощаков), 22:55 (1:1, бол.). Казаков (Бухтояров, Лощаков), 33:26 (2:1). Кравцов (Сандалов, Канаплин), 38:11 (2:2). Скаков (Баланов, Наумов), 56:57 (3:2, мен.)

Судьи те же.

4 ноября. Россошь. ЛД «Россошь». 520 зрителей.

Штраф: 39 (0+6+33)(Бухтояров -25, Белов – 6, Орешкин -2, Баланов -2, Шайдулин -2, Казаков -2)  – 8 (0+2+6)(Шишкин-2, Канаплин-2, Белохонов-2, Бандуркин-2).  Броски: 29 (3+17+9)  -38 (8+1ё0+20). Вбрасывания: 44 (12+17+15) – 22 (3+7+12).

Что говорили тренеры хоккеистам «Россоши», мы не знаем, но, едва начался повторный поединок этих соперников, можно было наблюдать, что игра хозяев заметно преобразилась, стало меньше брака в передачах, да и нападающие стали действовать острее и, что самое главное, начали бросать по воротам. Самое главное, в команде появились игроки, которые пытались стать лидерами и вели за собой партнёров. А счёт и в повторном матче снова первыми открыли гости. На 6-й минуте затяжная атака белгородцев завершилась довольно неожиданным броском для вратаря – 0:1. На этот россошанцы не стали откладывать дело в долгий ящик, а повели массированное наступление по всем участкам ледовой площадки, но пробить Кропаву в первом периоде так и не удалось. А вот едва начался второй период, как Ширяев мощным броском от синей линии запустил шайбу точно между щитков Кропавы – 1:1. Игра пошла, словно на качелях, шайба курсировала от одних ворот до других, но на этот раз оборона хозяев играла более надёжно, чем вчера. Да и их нападающие очень старались, а самое главное, больше бросали по воротам. На 34-й минуте юркий Казаков выводит впервые хозяев вперёд, но ненадолго. На 39-й минуте грубо ошибается в центральной зоне защитник россошанцев, и после обрезки на ворота Тяпкина сразу выкатились три игрока - 2:2. Третий период начался довольно активно. Соперники навязали друг другу такую вязкую игру, что игроки стали нарушать чаще правила. В этом больше преуспели хозяева, которые стали в безобидных ситуациях чаще фолить, а значит, ошибаться. Апогеем матча стала 53-я минута, когда за опасную игру штраф (5+20) получил Бухтояров, а спустя 30 секунд следом за ним на скамейку штрафников отправился и Казаков. Полторы минуты гости играли впятером против троих россошанцев, но пробить Тяпкина им в этот день было больше не суждено. А когда у росошацев на льду появился четвёртый игрок, своё умение владеть шайбой продемонстрировал Скаков, уверенно реализовавший выход один на один – 3:2. Хозяева этой победой сумели доказать своим тренерам и болельщикам, что они могут настраиваться и обыгрывать любого соперника.

Подг. и фото: И.Кравец – корреспондент еженедельника «Игрок»

25 октября 2019 года

Бадминтон

В Верхнем Мамоне прошли зональные соревнования по бадминтону среди юношей и девушек 2004-2007 г.р. XVIII областной Спартакиады школьников. Команда г. Россошь (тр. И.П. Симановский – учитель МКОУ СОШ №2) приняла участие в соревнованиях и заняла 3 место. В личном первенстве 3 место занял Вадим Печеневский. К сожалению, в финал команда не вышла, так как по условиям положения выходят в финальную часть только команды, занявшие 1-2 место.

30-31 октября 2019 года

ГТО

Согласно графику мероприятий, 30-31 октября проходила сдача нормативов комплекса ГТО в Архиповском и Копенкинском сельских поселениях (VI-XI ступени). И дальше еще пройдут тестирование на своей территории района все поселения.

26 октября, 3 ноября 2019 года

Волейбол

26 октября прошли очередные игры Чемпионата Россошанского района по волейболу среди любительских мужских команд юга Воронежской области в рамках Любительской Волейбольной Лиги (ЛВЛ) сезона 2019-2020 годов в СК «Химик».

Вот результаты сыгранных матчей 2-го тура:

Группа А:

«В.Мамон» (Верхний Мамон) – «Олимп» (п.г.т. Подгоренский) – 3:0.

Группа Б:

«Азарт» (Россошь) – «Лизиновка» (Россошанский район) – 0:3.

«РМУ-2» - «Азимут» (Россошь) – 3:2.

«Криничное» (Россошанский р-н) – «Старая Калитва» (Россошанский р-н) – 3:0.

Следующие игры 3-го тура пройдут 9 ноября с 10.00 ч. также в СК «Химик». Приглашаем всех желающих. Желаем удачи командам!

***

В СК «Химик» 3 ноября дан старт первого круга Чемпионата Воронежской области по волейболу среди мужских и женских команд сезона 2019-2020 г.г., в котором принимают участие две россошанские команды.

Согласно расписанию игр, в «мужском» чемпионате в сезоне 2019-2020 гг. примут участие 9 команд, представляющих Острогожск (чемпион области прошлого сезона), Анну, Россошь, Борисоглебск, Лиски, Павловск, Грибановский, Семилуки, Новую Усмань.

Также 9 команд в чемпионате среди женщин: Павловск, Калач, Анна, Россошь, Борисоглебск, Лиски, Грибановский, СШОР-3 (г. Воронеж), Лосево (Павловский район).

И мужчины, и женщины с ноября 2019 года по апрель 2020 года проведут двухкруговой турнир по разъездному календарю. По четыре лучшие команды выходят в финальный этап чемпионата – «Финал четырех». Финалы состоятся в мае 2020 года на площадке одной из вышедших туда команд. Хозяева финальных этапов будут определены областной федерацией волейбола в апреле.

Так, 3 ноября мужская волейбольная команда «Химик» (тр. Д. Белянский) принимала одноименную команду из Лисок и сыграла все пять партий, итог матча 3-2 в нашу пользу. Женская волейбольная команда (тр. А. Алексеев) также принимала команду из Лисок. Сыграли девушки три партии, где победу в матче взяли россошанские волейболистки, итог матча 3-0 в пользу Россошь. Следующие игры обе команды играют дома 16 ноября 2019 года: мужская – с Острогожском, женская – с Павловск-2. Желаем удачи!

2-3 ноября 2019 года

Баскетбол

В субботу и воскресенье прошли очередные игры двух Чемпионатов по баскетболу, один в Воронеже, второй в СК «Химик». Первый Чемпионат ВБЛ прошёл среди мужских команд 2019-2020 г.г., в котором принял  участие БК «Химик-Россошь». Играли с воронежским «ВГМУ». Со счетом 90-76 победу одержала воронежская команда. Наибольшее количество очков набрал наш Артем Токарь - 20 очков. Следующая игра 17 ноября дома, принимают в 15.00 ч воронежский «Буран». Желаем удачи!

***

А в воскресенье прошёл второй районный чемпионат - Открытый Чемпионат по баскетболу среди мужских команд сезона 2019-2020 г.г., в котором принимают участие 10 команд, в том числе команда из Павловска и Кантемировки. Вот результаты очередного игрового дня – первого тура:

«Павловск» - «Кантемировка» - 70:72,

«Ветераны» - «Химик» - 64:78,

«Свердлова» - «Кристалл» - 69:88,

«Мозаика» - «АВС-Фарбен» - 71:82.

3 ноября 2019 года

Ашихара-каратэ

В Воронеже прошли соревнования Чемпионата (18+ ), Первенства (12-17 лет) и Фестиваль (8-11 лет) России по ашихара-каратэ кайкан. Приняли участие команды: Анна, Московская область, Москва, Россошь, Кантемировка, Липецкая область, Воронеж, Краснодарский край, Самара, Новохоперск, Костромская область, Грязи, Беларусь. Россошь представляли спортсмены тренеров МСМК Аллы Мирошниковой, Романа Шилова и МС Никиты Коротких. Вот результаты спортсменов.

Тренер А. Мирошникова - девушки (12-13 лет в/к до 50 кг) – 3 место – Юлия Лаукарт; юноши (12-13 лет в/к до 35 кг) – 2 место – Иван Заскалько.

Тренер Р. Шилов – девушки (11 лет в/к 35 кг) – 3 место – Анастасия Скворцова;  женщины (18+ в/к 65 кг) – 2 место – Анжела Мхитарян; юноши (8-9 лет в/к 25 кг) – 3 место – Арсений Болтенков, (17 лет в/к 70 кг) – 3 место – Иван Панюта; мужчины (18+ в/к 70 кг) – 2 место – Фаган Исаев; (абсолютная категория) – 1 место – Никита Коротких.

Тренер Н. Коротких – девушки (8-9 лет в/к 30 кг) – 1 место – Людмила Кухтина; (10-11 лет в/к 40 кг) – 2 место – Алина Заболотняя; (14-15 лет в/к 60 кг) – 3 место – Валерия Кравченко; юноши (8-9 лет в/к 25 кг) – 1 место – Никита Скрыльников; (10-11 лет в/к 35 кг) – 1 место – Александр Давыгора; (10-11 лет в/к абсолютная категория 45+) – 1 место – Артем Яцкий; (10-11 лет в/к 40 кг) – 2 место – Даниил Семко; (16-17 лет в/к до 80 кг) – 2 место – Семён Сакардин; (8-9 лет в/к 30 кг) – 3 место – Дмитрий Мирошник; (10-11 лет абсолютная категория 45+ кг) – 3 место – Владимир Васильев.

Командные места: 1 место – Московская область, 2 место – Воронежская область, 3 место – Москва.

2 ноября 2019 года

Мотокросс

2 ноября в г. Нововоронеж прошел Кубок Черноземья, Чемпионат       Воронежской области по мотокроссу. Россошанская автошкола ДОСААФ приняла участие тремя спортсменами. В классе  85 см3 – Егор Палков – падение и сход. В Классе 500 см3 (Ветераны 45+) – Владимир Сисюк – 9 место, Анатолий Кваша – сход.

4 ноября 2019 года

Настольный теннис

В СК «Химик» прошло личное Первенство Россошанского района по настольному теннису среди юношей и девушек, посвященное «Дню народного Единства». Всего приняло участие 38 спортсменов, представителей разных школ и среднеспециальных учебных заведений. По итогам соревнований места распределились следующим образом.

Юноши: абсолютное первенство:

1 место – Илья Белоусов (МКОУ СОШ №9),

2 место – Михаил Кальченко,

3 место – Дмитрий Перелыгин (оба МКОУ СОШ №10).

Младший возраст:

1 место – Михаил Кальченко,

2 место – Даниил Крюченков,

3 место – Иван Немов (все МКОУ СОШ №10).

Девушки: абсолютное первенство:

1 место – Диана Сафонова,

2 место – Юлия Еничева (обе МКОУ СОШ №10),

3 место – Юлия Василенко (ГБПОУ ВО РХМТ).

1 место – Дарья Чумаченко (МБОУ лицей №11),

2 место – Вера Ктеянц (МКОУ СОШ №10),

3 место – Виталия Лопатка (МКОУ Архиповская СОШ).

Все участники награждены медалями и грамотами соответствующих степеней. Поздравляем!

Хоккей

Начиная с сентября месяца т.г. и до февраля 2020 года проходит Первенство России по хоккею с шайбой (регион Центр), среди юношей 2006 г.р., в котором принимают участие команды из Белгорода, Воронежа, Боброва, Брянска, Липецка, а также россошанская команда спортивной школы (тр. Н.В. Ярцев). Сыграны уже три игры с Бобровом, Белгородом и Воронежом, где три матча наши ребята проиграли. Время есть еще для побед. Желаем удачи!

***

Продолжается открытое Первенство Воронежской области 2019-2020 г.г. по хоккею с шайбой среди юношей 2006 г.р., 2007 г.р., 2008 г.р., 2009 г.р., 2010 г.р.

ДХК «Россошь» 2006 г.р. (тр. Н.В. Ярцев) 20 октября сыграла домашнюю игру, где принимала воронежский «Буран» и проиграла матч со счетом 4:7.

ДХК «Россошь» 2007 г.р. (тр. Г.В. Бурдин) 26 октября сыграла домашнюю игру, где принимала Воронежское «Созвездие» и выиграли матч со счетом 6:1.

Так, ДХК «Россошь» 2010 г.р. (тр. А. Суховой) играла 19 и 23 октября матчи с бобровской командой и воронежским «Бураном» и со счетом 5:1 и 2:3 проиграла оба матча.

Следующие матчи будут объявлены дополнительно.

Афиша

9 ноября 2019 года СК «Химик»

в 10.00 ч Чемпионат Россошанского района по волейболу среди любительских мужских команд юга Воронежской области в рамках Любительской Волейбольной Лиги (ЛВЛ) сезона 2019-2020 годов