DSC 6735В пятницу, 1 ноября, в МБОУ «Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова» состоялась межмуниципальная научно-практическая конференция «Наше наследие».

В её работе приняли участие около 200 учащихся и 35 педагогов из 21 школы Россошанского района и 9 школ Воронежской области, представители администрации Россошанского муниципального района, Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодёжи, факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, естественно-географического факультета ВГПУ, педагогического отряда «Возвращение к истокам» гуманитарного факультета ВГПУ, Воронежского регионального отделения РГО, Воронежского областного краеведческого музея, Воронежского отделения ВООПИиК, Дома детей и юношества и Станции юных натуралистов города Россоши, а также представители общественности и СМИ.

На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступили – первый заместитель главы районной администрации А.И. Хиценко и депутат Воронежской областной Думы Н.С. Домнич, которые отметили важность краеведческой работы с обучающимися как одного из главных направлений гражданско-патриотического воспитания современной молодёжи.

Представитель Регионального модельного центра Е.А. Карикова зачитала поздравительный адрес  участникам конференции от лица руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области О.Н. Мосолова, а В.В. Свиридов и Л.А. Межова – представители Регионального отделения общества – в торжественной обстановке вручили благодарственные письма и членские билеты действительным членам РГО.

В завершение церемонии открытия прозвучал гимн «Мир открытий РГО» в исполнении активистки Молодёжного клуба Анны Бутко, который не оставил никого равнодушным и был поддержан всем залом.

Работа конференции включала в себя защиту исследовательских работ в номинациях «Археология», «География», «Краеведение», «Экология», «Школьный проект», а также творческие конкурсы – выставку «Страна мастеров» и конкурс творческих отчётов команд «Мы – народ пытливый, смелый, озорной».

Отдельно стоит отметить, что кроме традиционных направлений работы в этом году в программу конференции были введены две новые секции «Лингвострановедение» – в рамках развития международного сотрудничества Молодёжных клубов общества и «РГО: вчера, сегодня, завтра» в рамках подготовки к 175-летнему юбилею общества, который будет отмечаться в следующем году.

Для педагогов-руководителей школьных команд был проведён методический семинар-конкурс педагогического мастерства «Аукцион методических идей», где вниманию присутствовавших были представлены презентации авторских методических разработок по археологии, географии, краеведению, иностранному языку и экологии по направлениям «Урочная деятельность», «Внеурочная деятельность» и «Летняя полевая школа», по итогам которого была принята резолюция о продолжении работы по совершенствованию методической базы проводимых мероприятий, развитию сетевого взаимодействия и активному включению накопленного опыта в  работу по просвещению и воспитанию детей и молодёжи в сфере истории, географии и смежных наук в рамках работы Россошанского местного отделения РГО и Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова.

В заключение работы конференции состоялось подведение итогов работы секций и творческих конкурсов, а также торжественное награждение победителей и активных участников, которые были отмечены не только сертификатами и грамотами, но и ценными призами – книгами и дисками на краеведческую тематику, предоставленными партнёром конференции, действительным членом РГО, директором Центрально-Черноземного книжного издательства Н.С. Сапелкиным.

«Ежегодное проведение в Россошанском районе научно-практической конференции стало доброй традицией. Под эгидой Русского географического общества объединили свои усилия все те, кто неравнодушен к судьбе своей малой Родины, кто стремится к познанию её тайн и секретов. Отрадно отметить, что количество участников и качество представляемых работ постоянно растёт. А это значит, что наша работа и работа Русского географического общества пользуется популярностью среди коллег-учителей и подрастающего поколения. Значит, мы на верном пути», – отметил, подводя итоги конференции, директор Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова, председатель Россошанского местного отделения РГО Алексей Гринёв.

Организационный комитет межмуниципальной научно-практической конференции «Наше наследие», Россошанское местное отделение Русского географического общества и Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова выражают благодарность всем участникам, членам жюри и партнерам за активное участие в работе конференции, а также желают всем успехов в изучении и популяризации историко-культурного и природного наследия нашей малой Родины!

Михаил Овчаренко.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ