DSC 000431 октября в Россоши прошли заключительные мероприятия областного фестиваля «Воронеж многонациональный». Фестиваль в Воронежской области проводится с 2011 года. Его цель  - укрепление межнационального взаимопонимания и согласия на территории региона.

В рамках проведения фестиваля в зале заседаний россошанской администрации по инициативе Правительства Воронежской области совместно с Национальной палатой при губернаторе и главным управлением МВД, при поддержке Администрации Россошанского муниципального района был проведён круглый стол с участием представителей власти, силовых структур, общественных организаций, представителей национальных диаспор области и района.

Национальный вопрос сегодня является одним из центральных вопросов политической жизни. Сейчас перед государством ставится задача создания единой многонародной российской нации, которая ощущала бы себя, свое единство на основе гражданской нации, а не на этнической основе. В связи с этим проводится огромная работа по достижению национального согласия в стране в целом и в регионе в частности.

Глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков отметил: «Конфликтов на почве межнациональных и межрелигиозных противоречий в районе зарегистрировано не было. Тем не менее, проблемы в этой области есть. Об этом мы можем сегодня поговорить, обменяться опытом, наладить необходимое взаимодействие.»

В обсуждении главной темы круглого стола – «О роли лидеров национальных общественных объединений в работе по реализации «Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации сроком до 2025 года» и укреплению национального согласия в Воронежской области» принял участие главный референт губернатора Александр Тимашов, который обрисовал ситуацию национальных меньшинств в регионе, обозначил существующие проблемы по данному вопросу и пути их решения, рассказал, какая работа ведётся для достижения национального согласия.

Лидеры диаспор региона также отчитались о проведенной ими работе, каждый из них отметил важность сохранения своих и уважения к традициям других народов, необходимость прививать подрастающему поколению любовь и уважение к представителям других национальностей, о приоритете духовных ценностей над материальными.

В выступлении каждого участника круглого стола красной нитью проходила тема дружбы между народами. «Давайте дружить» - ключевая фраза дня.

Марина Качалина, фото автора.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ