5d9de4382f85b Na vstreche s grazhdanami v s. KrivonosovoПоследние тёплые дни года – время генеральной уборки прилегающих и закреплённых территорий. В результате объявленного 1 октября традиционного осеннего  месячника по благоустройству наши улицы становятся чище. Но достигается это, прежде всего, усилиями муниципального учреждения «Городское благоустройство», сельских администраций, а также коллективов предприятий и организаций, организовавших на своих владениях субботники.

Когда к работе на личных владениях и прилегающей территории приступают граждане, которые тоже не хотят мириться с мусором, возникает проблема утилизации отходов. В сельских поселениях эта проблема стоит особенно остро, так как касается не только сезонного мусора, но и всех коммунальных отходов. Для жителей наших сёл и хуторов закон об обращении с отходами всё ещё в новинку. Ведь частично твердые бытовые и коммунальные отходы они всегда утилизировали самостоятельно.

Современные санитарные и экологические нормы обязывают домовладельцев в сельской местности оплачивать вывоз мусора так же, как это делают в городе. С этой целью администрация Россошанского муниципального района организовала ряд мероприятий по разъяснению селянам их гражданских обязанностей.

Одна из таких встреч состоялась 3 октября в селе Кривоносово. На встречу с населением по вопросу заключения договоров на вывоз ТКО прибыли инспектор по охране окружающей среды А.Н. Омельченко, представитель МУП спецавтобаза «Коммунальник» Н.П. Тановицкая, глава Кривоносовского сельского поселения  Ю. В. Белашов.

– Проблема мусорной реформы является очень актуальной и злободневной, – пояснил ситуацию Александр Омельченко. – Согласно закону Воронежской области №74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» от 31.12.2003 г., на основании ст. 33.1 «Несоблюдение правил благоустройства», каждый житель города и села обязан иметь договор на вывоз отходов из жилых домов со специализированной организацией, в нашем районе такой является МУП спецавтобаза «Коммунальник». В настоящее время по всем поселениям ведётся разъяснительная работа и заключаются договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. По вопросам заключения договоров в сельских поселениях граждане могут обращаться к главам своих поселений, а горожане – в МУП спецавтобаза «Коммунальник».

Кстати, уже через три дня после встречи в Кривоносово 54 домовладельца поставили свои подписи под соответствующим договором на вывоз ТКО, а это 22 процента жителей поселения. По состоянию на 4 октября лучшие показатели имеет Архиповское поселение, где вывоз отходов поддержали 624 домовладения из имеющихся 630. Более половины жителей подписались на вывоз в Евстратовском, Подгоренском и Новопостояловском. Разъяснительная и организационная работа по вопросам вывоза твёрдых коммунальных отходов в поселениях продолжается.

Андрей Скворцов.

Фото А. Омельченко, А. Хованскова.

На снимках: Контейнерная площадка в пос. Россошанском.

На встрече с гражданами в с. Кривоносово.

Несанкционированная свалка в сельском поселении.

Техника «Коммунальника» готова к работе.

Уборка мусора в ходе месячника по благоустройству.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ