5d975189a8d28 87 let4 октября в России отмечается День Гражданской обороны. В этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров утвердил новое Положение о противовоздушной обороне СССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства.

От этой даты берет начало общесоюзная местная противовоздушная оборона (МПВО), преемницей которой стала Гражданская оборона СССР.

Силы гражданской обороны – это эффективный инструмент защиты населения и территорий от природных катаклизмов и техногенных аварий. Они последовательно увеличивают свой потенциал, активно осваивают современную технику и передовые технологии, улучшают подготовку личного состава.

Вопросы совершенствования и дальнейшего развития гражданской обороны в условиях возрастающих мировых рисков сегодня особенно актуальны. Этапы ее развития определены в «Основах государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года». Приоритетными направлениями сегодня являются совершенствование систем оповещения и информирования населения, обеспечение эффективного функционирования сил гражданской обороны.

В канун Дня Гражданской обороны прошла 2-х дневная Всероссийская тренировка по гражданской обороне, в которой были задействованы органы власти различных уровней.

В рамках месячника гражданской обороны, который стартовал 1 октября, будут проведены занятия с населением. В пожарно-спасательных подразделениях пройдут Дни открытых дверей. В общеобразовательных учреждениях состоятся открытые уроки по основам безопасности.

Центр по Го и защите от ЧС

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ