5d95fdabd01aa IMG 0420Деятельность Центра социальной поддержки граждан «Мы вместе» направлена на разностороннюю социальную поддержку жителей нашего района.

В настоящее время приоритетным направлением нашей работы является оказание социально-правовых услуг людям пожилого возраста и инвалидам.

Выполняется она за счет денежных средств муниципального гранта, в который заявилась наша организация с проектом «Внедрение нового формата предоставления социально-правовых услуг людям пожилого возраста».

Но одновременно мы занимаемся и реализацией просветительских программ, направленных на полноценное и всестороннее развитие граждан, оказываем психологическую помощь и поддержку людям разных поколений, что заложено в Уставе нашей организации. И в этом нам безвозмездно помогают молодые и пожилые волонтеры. Так, после акции «Окажем внимание ветеранам», посвященной празднику Победы в день 9 мая 2019 года, взволнованные и растроганные встречами с участниками и ветеранами ВОВ молодые наши помощники заявили: «Пока живы представители героического поколения военных лет, мы будем выражать им благодарность и оказывать внимание круглый год, а не только в День Победы». Так начались поздравления с днем рождения. В июле исполнилось 94 года прославленному участнику Сталинградской битвы, боев на Курской дуге и опасной деятельности разведчика в тылу у моджахедов Афганистана – Чумакову Леониду Яковлевичу. В сентябре 93 года исполнилось участнику последних боев по зачистке врагов в частях МВД Неронову Ивану  Федоровичу. В сентябре поздравили с 81-летием Петунину Нелли Митрофановну, руководителя вокально-просветительского клуба «Классика», который за профессионализм и  большой вклад в развитие культуры нашего района получил звание народного и успешно продолжает свою деятельность. Нелли Митрофановна, пережившая в детские годы оккупацию Россоши фашистскими захватчиками, часто поднимает эту тему в своих обращениях к многочисленным слушателям: «Пусть помнит новое поколение от живых свидетелей правду о той войне, чтоб не допустить её возврата, искажений и переписывания истории». Поздравления продолжатся и далее. А потом последуют новогодние сюрпризы.

Человек оставляет о себе память живущим своими добрыми деяниями. Ушла из жизни поэт Отрешко Валентина Ивановна, оптимист и жизнелюб, оставившая в своих стихотворениях красоту и величие родного Дона, селений, людей, там живущих, носителей высоконравственных духовных качеств русского православия. Работники Центра, как могли, помогали Валентине в последние дни смертельной болезни: содействие в медицинской помощи, оказание помощи в оформлении наследства. Памяти поэта Валентины Отрешко организованы и проведены встречи-воспоминания с чтением её стихов в районных библиотеках города Россошь и села Старая Калитва (малая родина ушедшего человека).

Исторической памяти посвящены три экскурсионные поездки для пожилых людей и инвалидов по знаковым местам России. Они организованы совместно с Россошанским районным отделением областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Это село Костомарово, где расположен Спасский женский монастырь с уникальными пещерными храмами. Эти храмы сохраняли глубинные традиции православия, а  также служили укрытием для населения от набегов кочевников и других неприятелей России.

Это – музей-заповедник «Костенки», призванный сохранять, изучать и представлять всему миру  самое древнее историческое наследие Воронежской области- памятники древнекаменного палеолита.

Это третье ратное поле России – Прохоровское, в Белгородской области, где окончательно решился исход Великой отечественной войны после грандиозной битвы танковых соединений СССР и Германии.

Примеры просветительской работы Центра социально-правовой поддержки граждан «Мы вместе», одновременно с целевой проектно-правовой, раскрывают широкие возможности сохранения памяти поколений - культурной, исторической, человеческой. И мы будем живы и действенны, пока жива  наша  память людская!

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ