svz1По благословению Преосвященнейшего епископа Андрея 2-9 февраля состоялась паломническая поездка на Святую Землю, в которой приняли участие верующие из Россоши, Воронежа и Алексеевки Белгородской области.

Организовал и возглавил поездку руководитель паломнического отдела епархии свящ. Василий Яковлев. В паломничестве также принял участие благочинный Каменского церковного округа свящ. Сергий Папин.

Паломники посетили святые места, связанные с земной жизнью Спасителя и Его Пречистой Матери, совершили омовение в водах реки Иордан, посетили древние храмы и монастыри. Божией милостью священники сослужили на Литургии в храме Гроба Господня в Иерусалиме, в храме Рождества Христова в Вифлееме, в храме Успения Пресвятой Богородицы. В Магдале, в монастыре Марии Магдалине о. Василий и о. Сергий совершили Божественную Литургию, за которой пели сами паломники.

Священник Василий Яковлев: «Святая Земля!.. Что заставляло наших предков преодолевать сотни километров пешком, чтобы добраться до вожделенного Иерусалима? Почему сейчас верующие люди подчас на последние деньги покупают паломнические туры на Святую Землю? Чем так манит она человека, хоть раз побывавшего здесь?

Всё просто: это земля, по которой ходил Сам Господь. Здесь Он родился в убогой пещере, проповедовал и учил в храме, исцелял больных, воскрешал мёртвых. Здесь свершилось дело Спасения людей от власти диавола и смерти. Здесь в полной мере явилась любовь Бога к каждому человеку. Ради меня и ради тебя Бог пострадал, умер на Кресте и воскрес, подарив и нам возможность воскреснуть к вечной жизни, нескончаемой радости и любви. Эта-то любовь Божия, которая так явно ощущается на Святой Земле, и зовёт непрестанно к себе верующее сердце.

svz3По Божией милости, мне довелось уже много раз бывать здесь, и каждый раз поездка получается какой-то особенной, всегда Господь открывает что-то новое. Часто в искушениях и трудностях, которые возникают в поездке, Господь показывает, над чем ещё надо трудиться в духовном плане, что в себе необходимо исправить и подаёт силы для духовной борьбы со своими несовершенствами. Многие паломники в конце каждой поездки мне говорили: «Как же хочется сюда вернуться вновь!»
Всё это хорошо, скажут некоторые. Но ведь поездка в Израиль стоит недёшево… Отвечу из собственного опыта сопровождения паломнических групп на Святую Землю. Были случаи, когда обеспеченные люди, имеющие все возможности поехать с нами, не попадали в группу (что-то не складывалось, особые обстоятельства и т.п.). А было и так, что люди, не имевшие особых средств, или люди, у которых буквально в последний момент перед вылетом разрешались проблемы с документами, летели с нами. И вот после таких случаев понимаешь, что каждая такая поездка, такая возможность поклониться главным святыням вселенского православия – подарок от Бога и никак иначе. Поэтому желаю всем вам, дорогие мои, получить этот подарок и побывать на Святой Земле!».

Источник: Россошанская и Острогожская епархия.