reklВ районе выявили незаконно установленные рекламные конструкции. После проверки, которая прошла 2 февраля, комиссия заявила: более 20 щитов и баннеров размещаются нелегально. О том, что грозит нарушителям и какие условия необходимо соблюсти, чтобы сделать всё по правилам, рассказала начальник отдела по территориальному планированию и градостроительной деятельности райадминистрации – главный архитектор района Алла Воробьёва.

– Материалы по незаконной рекламе находятся на рассмотрении в райадминистрации, – пояснила она. – Мы выявляем собственников незаконно установленных рекламных конструкций, обзваниваем их, выдаём предписания. По закону у них есть месяц на то, чтобы самостоятельно снять щиты или баннеры.

Не уберёшь сам – помогут

Алла Воровьёва отметила: лишь половина собственников адекватно реагируют на замечания и самостоятельно убирают рекламу.

– Относительно тех, кто и после предписания не демонтирует щиты, направляем материалы в полицию для привлечения нарушителей к административной ответственности. Были случаи, когда даже после этого хозяева конструкций не убирали незаконную наружную рекламу. Тогда материалы направлялись в суд, – подчеркнула Алла Воробьёва.

По словам главного архитектора, активную борьбу с несанкционированными рекламными конструкциями райадминистрация ведёт на протяжении последних десяти лет. Раз в квартал проводят рейды по городу и сёлам, где снова и снова выявляют десятки незаконно установленных баннеров и щитов. Так, например, за прошлый год, обнаружили 109 конструкций, из них 58 – отдельно стоящих и 51 – на зданиях и сооружениях. Самостоятельно предприниматели убрали 94 из них, остальные демонтировали специальные службы, работающие по договору с администрацией.

Официальное разрешение необходимо

Алла Воробьёва подчеркнула: райадминистрация утвердила схему размещения наружной рекламы. В ней состоит 99 конструкций, часть из которых уже предоставлена предпринимателям по закону.

– Если вы хотите установить рекламную конструкцию, то должны получить на это официальное разрешение, – пояснила она.– Для начала нужно выбрать место установки конструкции. Это можно сделать на официальном сайте райадминистрации www.rossadm.ru. Зайти в раздел «Направления деятельности», подразделы «Градостроительство», «Документы территориального планирования», найти и ознакомиться с документом «Схема размещения рекламных конструкций». После этого обратиться в райадминистрацию для проведения торгов или подать заявление в электронной форме через портал «Госуслуги». Если же ваша реклама будет размещаться на зданиях, торги не проводятся. Лишь заключается договор с собственником недвижимости, а вы с документами обращаетесь к нам в отдел. Стоит знать, что за установку рекламы платится госпошлина.

Можно и самостоятельно разработать эскиз своей рекламной конструкции. Но здесь необходимо согласовать проект на предмет соответствия архитектурному облику с горадминистрацией.

– Например, нельзя закрывать окна полностью, располагать баннеры рекомендуется только между первым и вторым этажами, – добавила Алла Воробьёва.

На зданиях или сооружениях, находящихся в собственности заявителя, установленные рекламные конструкции также подлежат согласованию, ведь наружная реклама должна соответствовать требованиям правил благоустройства. С последними можно познакомиться на официальных сайтах городской администрации и сельских поселений.

Источник: районная газета «За изобилие» от 9 февраля 2018 г. № 6 (автор статьи – Олеся Жилякова, фото автора).