Уважаемые посетители сайта! В данный момент обновлённая версия сайта администрации находится в стадии заполнения. Если вы не нашли интересующую вас информацию, перейдите на старую версию сайта. Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

reklВ районе выявили незаконно установленные рекламные конструкции. После проверки, которая прошла 2 февраля, комиссия заявила: более 20 щитов и баннеров размещаются нелегально. О том, что грозит нарушителям и какие условия необходимо соблюсти, чтобы сделать всё по правилам, рассказала начальник отдела по территориальному планированию и градостроительной деятельности райадминистрации – главный архитектор района Алла Воробьёва.

– Материалы по незаконной рекламе находятся на рассмотрении в райадминистрации, – пояснила она. – Мы выявляем собственников незаконно установленных рекламных конструкций, обзваниваем их, выдаём предписания. По закону у них есть месяц на то, чтобы самостоятельно снять щиты или баннеры.

Не уберёшь сам – помогут

Алла Воровьёва отметила: лишь половина собственников адекватно реагируют на замечания и самостоятельно убирают рекламу.

– Относительно тех, кто и после предписания не демонтирует щиты, направляем материалы в полицию для привлечения нарушителей к административной ответственности. Были случаи, когда даже после этого хозяева конструкций не убирали незаконную наружную рекламу. Тогда материалы направлялись в суд, – подчеркнула Алла Воробьёва.

По словам главного архитектора, активную борьбу с несанкционированными рекламными конструкциями райадминистрация ведёт на протяжении последних десяти лет. Раз в квартал проводят рейды по городу и сёлам, где снова и снова выявляют десятки незаконно установленных баннеров и щитов. Так, например, за прошлый год, обнаружили 109 конструкций, из них 58 – отдельно стоящих и 51 – на зданиях и сооружениях. Самостоятельно предприниматели убрали 94 из них, остальные демонтировали специальные службы, работающие по договору с администрацией.

Официальное разрешение необходимо

Алла Воробьёва подчеркнула: райадминистрация утвердила схему размещения наружной рекламы. В ней состоит 99 конструкций, часть из которых уже предоставлена предпринимателям по закону.

– Если вы хотите установить рекламную конструкцию, то должны получить на это официальное разрешение, – пояснила она.– Для начала нужно выбрать место установки конструкции. Это можно сделать на официальном сайте райадминистрации www.rossadm.ru. Зайти в раздел «Направления деятельности», подразделы «Градостроительство», «Документы территориального планирования», найти и ознакомиться с документом «Схема размещения рекламных конструкций». После этого обратиться в райадминистрацию для проведения торгов или подать заявление в электронной форме через портал «Госуслуги». Если же ваша реклама будет размещаться на зданиях, торги не проводятся. Лишь заключается договор с собственником недвижимости, а вы с документами обращаетесь к нам в отдел. Стоит знать, что за установку рекламы платится госпошлина.

Можно и самостоятельно разработать эскиз своей рекламной конструкции. Но здесь необходимо согласовать проект на предмет соответствия архитектурному облику с горадминистрацией.

– Например, нельзя закрывать окна полностью, располагать баннеры рекомендуется только между первым и вторым этажами, – добавила Алла Воробьёва.

На зданиях или сооружениях, находящихся в собственности заявителя, установленные рекламные конструкции также подлежат согласованию, ведь наружная реклама должна соответствовать требованиям правил благоустройства. С последними можно познакомиться на официальных сайтах городской администрации и сельских поселений.

Источник: районная газета «За изобилие» от 9 февраля 2018 г. № 6 (автор статьи – Олеся Жилякова, фото автора).

все услуги

полезные ресурсы