1Девятого сентября глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков провёл еженедельное совещание с  руководителями отделов администрации и структурных подразделений федеральных органов государственной власти.

Очередная планёрка у главы началась с известия о том, что Россошанскому району вручён кубок и диплом за 1-е место среди городов и районов Воронежской области в XXVI Спартакиаде, которая проходила в Россоши с 1 по 7 июля.

«Спартакиада проводится один раз в два года, – пояснил начальник отдела по физкультуре и спорту Дмитрий Рыгалов. – Россошанский район занимает в ней лидирующую позицию шестой раз подряд. Второе место завоевал Нововоронеж, третье – Бобров. Спартакиада проводилась по 14 видам спорта, Россошь участвовала в 11».

Далее глава заслушал отчёты должностных лиц по реализации нацпроектов на территории муниципалитета.

Приближается День города, Юрий Валентинович напомнил главе горадминистрации Владимиру Кобылкину о необходимости навести порядок: отмыть витрины предприятий торговли и фасады зданий, остановочные павильоны, побелить и покрасить бордюры и ограждения к главному городскому празднику.

Оставляют желать лучшего темпы заключения россошанцами договоров на вывоз мусора, в связи с чем начальнику отдела муниципального хозяйства, строительства и транспорта Игорю Сергиенко поручено составить график и дать предложения по маршрутам вывоза бытовых отходов с территорий сельских поселений для исполнения уже в  2020 году.

– Окружающая среда – это то, что непосредственно влияет на наше здоровье, – подчеркнул Юрий Мишанков. – Нам лишь кажется, что экология – проблема далёкая и непосредственно каждого из нас не касающаяся. В то время как она, включая вывоз мусора и бытовых отходов, является одним из самых больных вопросов практически на каждой территории. Чрезмерное количество непереребатываемых отходов угрожает здоровью целых поколений. И мы не можем оставить после себя территорию, на которой нельзя жить.

Продолжая тему здоровья, главврач районной больницы Марина Кравченко проинформировала, что к настоящему времени привиты 280 детей, началась вакцинация школьников. В ближайшие дни ожидается получение вакцины для взрослых. Отмечается рост смертности от болезней системы кровообращения, в том числе – инфаркта миокарда: в прошлом году семь человек, в текущем – 13.

Начальник КУ ВО «Управление соцзащиты населения Россошанского района» Валентина Солодкая сообщила о 1680 россошанцах, записавшихся на приём для получения субсидий по оплате ЖКУ. В день планируется принимать до 60 посетителей, для этого отдел по начислению субсидий будет усилен сотрудниками из других подразделений.

Заместитель главы Татьяна Леонтьева рассказала об открытии памятного знака в Новокалитвенском сельском поселении, которое стало возможным благодаря активной работе ТОС «Событие» и полученным общественниками грантовым средствам.

Владимир Кобылкин отчитался о работе, проведённой по пресечению деятельности самовольно установленных торговых павильонов.

Далее на планёрке обсудили ход предоставления земельных участков многодетным семьям под индивидуальное строительство жилья, подписной кампании, подготовку к Кроссу наций, установку круглых тумб для размещения афиш театра РАМС и другие вопросы.

Ольга Разумова, фото А. Хованскова.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ