Уважаемые посетители сайта! В данный момент обновлённая версия сайта администрации находится в стадии заполнения. Если вы не нашли интересующую вас информацию, перейдите на старую версию сайта. Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

trudinvalУважаемые работодатели! Администрация Россошанского муниципального района информирует, что согласно п. 1 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181 - ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодатели в соответствии с установленной квотой для приёма на работу инвалидов обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах.

На основании ст. 3 закона Воронежской области от 03.05.2005 г. № 22-0З «О квотировании рабочих мест для инвалидов» работодателям, численность работников которых составляет не менее чем тридцать пять человек, устанавливается квота для инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников. При исчислении квоты для приёма на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости, в том числе информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приёма на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Обращаем Ваше внимание, что согласно ч. 1 ст. 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соот-ветствии с установленной квотой для приёма на работу инвалидов влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В связи с вышеизложенным, администрация Россошанского муниципального района рекомендует обеспечить выполнение требований действующего законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях, учреждениях (предприятиях).

Источник: отдел социально-экономического развития территории.

все услуги

полезные ресурсы