день танкиста11 июля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР установлен праздник День танкистов. Указано День танкистов праздновать ежегодно, во второе воскресенье сентября. Этим же Указом  за особо важные  заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных Сил бронетанковой техникой приказано во всех столицах союзных республик, а также в городах Ленинграде, Сталинграде, Челябинске, Горьком, Нижнем Тагиле, Свердловске, Омске, Хабаровске и Владивостоке отмечать 20 артиллерийскими залпами.

История СССР свидетельствует, что приказом Революционного Военного Совета СССР № 367/22 от 22 ноября 1929 года было введено в действие Положение об Управлении по механизации и моторизации РККА Народным Комиссаром по Военным и Морским Делам и Председателем РВС СССР Ворошиловым. Первым начальником Управления механизации и моторизации РККА был назначен командарм 1-го ранга Иннокентий Андреевич Халепский (1929–1934 гг.).

И поныне с уважением и благодарностью произносят россияне имена танковых конструкторов: М.И. Кошкина, А.А. Морозова, Ж.Я. Котина, Н.Л. Духова, М.Н. Щукина, Л.И. Горлицкого, Н.А. Астрова, Н.А. Кучеренко, Н.Ф. Шашмурина, М.И. Таршинова, И.Я. Трашутина и других.

В годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) значительный вклад в достижение Победы над врагом внесли бронетанковые и механизированные войска. Ратные подвиги советских танкистов в годы войны по достоинству оценены государством. Свыше 250 тыс. танкистов были отмечены государственными наградами, 204 их них награждены орденами Славы всех трёх степеней, 1142 получили звание Героя Советского Союза, а 16 их них удостоены этого звания дважды. Вот их имена: В.С. Архипов, С.И. Богданов, И.Н. Бойко, И.И. Гусаковский,

А.А. Головачев, Н.Н. Горюшкин, Д.А. Драгунский, М.Е. Катуков, А.Г. Кравченко, Д.Д. Лелюшенко,  П.С. Рыбалко, З.К. Слюсаренко, М.Г. Фомичев, С.В. Хохряков, С.Ф. Шутов, И.И. Якубовский,

Прославленный командующий танковой армией Павел Семенович Рыбалко (5 ТА, 3ТА, 3 гв. ТА) родился в 1894 году в Сумской обл., к сожалению,  рано ушёл из жизни – в 1948 году с поста командующего Бронетанковыми и Механизированными войсками Советской Армии. Это его 106 тбр под руководством Героя Советского Союза полковника Ивана Епифановича Алексеева освободила г. Россошь (входила в состав ТК 3-й ТА).

Совет ветеранов Россошанского муниципального района сердечно поздравляет всех танкистов: ветеранов и молодёжь, офицеров и солдат, желает всем крепкого здоровья! Особо поздравляем  участника ВОВ 1941–1945 годов – Ивана Касьяновича Глотова, прошедшего свою фронтовую стезю в составе прославленной 5 гв. ТА под руководством маршала Бронетанковых войск П.А. Ротмистрова!

Николай Карионов, председатель Совета ветеранов войны и труда района, полковник в отставке.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ