luriya15 января исполняющий обязанности главы администрации Россошанского муниципального района Юрий Валентинович Мишанков встретился с исполнительным директором АО «Минудобрения» Вадимом Борисовичем Лурией.

На встрече также присутствовали глава города Россоши Эдуард Михайлович Марков, и. о. главы городской администрации Владимир Алексеевич Кобылкин и помощник исполнительного директора АО «Минудобрения» Александр Викторович Гарманов.

Юрий Валентинович отметил, что предприятие играет огромную роль в социально-экономической жизни города и района, а значит, вопросам взаимодействия и сотрудничества необходимо придавать ещё большее значение, с чем согласился и Вадим Борисович.

Деловая беседа длилась более часа. В течение этого времени поднимались самые разные вопросы, интересующие город, район и предприятие.

Юрий Валентинович большое внимание уделил вопросу регистрации жителей района в Единой системе идентификации и аутентификации, которая позволяет получить доступ к порталу Госуслуг и сайтам других ведомств.

– С прошлого года мы проводим масштабную работу в этом направлении. Те, кто уже зарегистрировался в системе, получили возможность удалённо и оперативно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Администрация готова направить и на завод своего специалиста, который поможет работникам АО «Минудобрения» зарегистрироваться и подтвердить учётную запись.

Также со стороны местной власти были высказаны пожелания о более тесном взаимодействии при проведении совместных массовых мероприятий, среди которых День химика и День города.

Обсуждалась и кадровая политика.

– Проведённый анализ показал, часть высококвалифицированных работников АО «Минудобрения» достигли пенсионного возраста, – сказал исполнительный директор предприятия В. Б. Лурия. – Это профессионалы, которых будет очень тяжело заменить. Ведь чтобы получить высокопрофессионального специалиста необходимо не просто принять выпускника ВУЗа, желательно профильного, но и дать ему поработать 10-15 лет, чтобы он приобрёл необходимый опыт.

Исполняющий обязанности главы райадминистрации Юрий Мишанков предложил руководству предприятия более тесно работать с техникумами: «В нашем районе сохранилась система среднего специального образования. Есть химико-механический техникум, строительный техникум, техникум сельскохозяйственного и строительного транспорта и другие».

Кроме этого, обсуждались вопросы экологической направленности, проблемы нехватки мощностей электро- и газоснабжения, а также информационное взаимодействие между предприятием и местными СМИ.

По итогам встречи был составлен протокол, в котором указаны сотрудники предприятия и местных органов власти, ответственные за реализацию совместно принятых решений.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.