markov1Андрей Павлович Марков принял участие в совещании-семинаре по работе территориального общественного самоуправления (ТОС), проходившем в Молодёжном центре. Этот кустовой семинар на тему: «Управление проектом: от инициативы до реализации» состоялся в рамках проекта «Соратники», реализуемого при поддержке правительства Воронежской области и ассоциации «Совет муниципальных образований» с использованием гранта президента Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие работники органов местного самоуправления и активисты территориальных общественных самоуправлений из Россошанского, Подгоренского, Ольховатского и Кантемировского районов.

С приветственным словом перед собравшимися выступил исполняющий обязанности главы администрации Россошанского муниципального района Ю. В. Мишанков, отметивший, что местная власть едина с территориальными общественными самоуправлениями, совместно с которыми уже решена не одна проблема:

– При этом стоит подчеркнуть, что главенствующая роль в работе ТОС принадлежит именно общественникам, а местная власть выступает в роли помощника, который оказывает организационную, информационную и методическую помощь.

А. П. Марков отметил, что территориальное общественное самоуправление развивается несмотря на трудности, и во всём этом очень важна инициатива самих граждан.

На протяжении трёх часов организаторы семинара рассказывали активистам о конкурсе проектов ТОС в 2018 году, и особое внимание уделили вопросу повышения качества разрабатываемых заявок (проектов).

Депутата Госдумы уже ждали в Новой Калитве. Вместе с ним приехали депутат областной Думы Н. С. Домнич и исполняющий обязанности заместителя главы администрации Россошанского муниципального района А. А. Доля. Собравшись в местном клубе, жители села задали немало важных вопросов А. П. Маркову. В том числе и самые наболевшие: о строительстве водопровода в селе, об угрозе закрытия лаборатории при участковой больнице, о сносе аварийного памятника архитектуры (здания бывшей земской школы) и другие. Аграрии поделились тем, что вложив немало сил, средств и труда, вырастили небывалый урожай. Но парадоксально, что цены на ГСМ и прочее растут, а на сельхозпродукцию падают.

Пообещал депутат уточнить информацию о присвоении Новой Калитве почётного звания «Населённый пункт воинской доблести».

Обсудили и вопрос введения прогрессивного подоходного налога, Андрей Павлович оказался его сторонником. А. П. Марков посоветовал калитвянцам принять участие в конкурсе на самое красивое село, подчеркнув, что они живут в таком живописнейшем месте.

После чего А. П. Марков посетил строящийся Троицкий храм и местную школу и вернулся в Россошь, где принял участие в работе внеочередной сессии Совета народных депутатов Россошанского муниципального района.

Андрей Павлович выразил готовность сотрудничать с россошанскими депутатами по вопросам реформирования законодательства и подчеркнул, что он всегда открыт для общения.

На сессии приняли решение о проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы главы администрации Россошанского муниципального района. Конкурс финиширует 12 марта текущего года.

Также народные избранники обсудили и другие вопросы.

Источник: газета «Россошанский курьер» от 2 февраля 2018 г. № 4.