сайт113 августа главный инспектор по охране окружающей среды Александр Омельченко провёл рейд по проверке автомоек.

«Всего в нашем городе порядка двух десятков автомобильных моек, сегодня проверим три из них, – рассказал Александр Омельченко. – Поступают сигналы и жалобы от россошанцев на их работу. По каждому сигналу, по всем фактам мы проводим проверки на соответствие санитарным нормам и природоохранному законодательству».

Сточные воды от автомойки содержат вовсе не безобидные вещества, способные оказать негативное воздействие на окружающую среду. Наиболее опасны нефтепродукты и взвешенные вещества. Все вещества, входящие в состав нефти и нефтепродуктов, являются токсичными как для человека, так и для животных. По словам эколога,  перед выпуском в канализационные сети сточные воды должны очищаться на локальных нефтеловушках, песколовках и других очистных сооружениях.

– Природные ресурсы отнюдь не безграничны, и мы должны сохранять имеющийся хрупкий баланс ради собственной же безопасности, а поэтому необходимо, чтобы действия автомоек, да как и других предприятий на территории нашего с вами района, не приводили к необратимым последствиям, – отметил, завершая рейд, Александр Омельченко.

Ольга Разумова, фото автора.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ