1

«Вижу. Могу. Делаю». Под таким девизом 10 августа в парке «Юбилейный» прошёл первый фестиваль территориального общественного самоуправления.

Многие из нас знают, что аббревиатура ТОС означает территориальное общественное самоуправление. А скрываются за этими словами конкретные дела людей, которые хотят изменить жизнь к лучшему.

– Сегодня в Россоши проходит первый фестиваль территориального общественного самоуправления. ТОСы появились в районе не так давно, но сделано ими уже очень многое, – отметил глава районной администрации Юрий Мишанков. – Территориальное общественное самоуправление объединило людей люди самого разного возраста, но задача у всех одна – люди объединяются для достижения важных целей, и надеюсь, что это движение будет только развиваться.

– Здесь собрались люди, уже познавшие вкус побед, которые на собственном опыте поняли, что ТОС – это надёжно и эффективно. Это короткий путь к получению средств на решение локальных проблем территории, – сказал в своём поздравлении глава горадминистрации Владимир Кобылкин.

– Сегодня действительно грандиозное событие, – подчеркнул глава города Эдуард Марков. – Благоустраиваются детские площадки, различные объекты социальной направленности. Но важнее то, что люди объединяются. Жители микрорайонов или сельских территорий наконец почувствовали вкус жизни; в общении, в объединении усилий получили возможность сделать свои территории комфортными для проживания. Восстанавливаются не только исторические памятники, а вообще историческая память.

На празднике присутствовали почётные гости: депутат Воронежской областной Думы, председатель общественного совета по развитию ТОС, член правления общероссийской ассоциации ТОС Артём Зубков и консультант ассоциации «Совет муниципальных образований» Александр Кнуров.

«Важность ТОСов обусловлена той деятельностью, которую они осуществляют на своей территории, меняя жизнь к лучшему. А сегодняшний первый фестиваль – это возможность сказать «спасибо» тем, кто трудится во благо своей Родины, вкладывая душу, и возможность сделать это прекрасной традицией. Люди подошли с творчеством, с желанием, креативным подходом, видно, что всё сделано от души, – сказал Артём Зубков.

Каждый ТОС подготовил содержательную презентацию, ряды которых расположились вдоль главной аллеи парка «Юбилейный». В ходе фестиваля прошли различные мастер-классы, обсуждения, обмен опытом, яркие выступления исполнителей. После парада ТОСов состоялась торжественная часть, где были подведены итоги первого районного конкурса «Флагман ТОС Россошанского района» и награждены победители. Первое место в этом конкурсе заняли сразу два объединения – морозовский «Патриот» и новокалитвенское «Со-бытие», третье место – у ТОС «Славянка». Эти объединения по праву считаются лидерами самоуправления, поскольку не только реализуют социально значимые проекты, но и занимаются самообразованием, предлагают яркие новые инициативы и решения.

Завершилось мероприятие концертом самодеятельных коллективов и исполнителей из числа участников ТОСов, который продолжился до позднего вечера.

Ольга Разумова, фото автора.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ