IMG 20190805 133011Пятого августа глава районной администрации Юрий Мишанков провёл приём граждан по личным вопросам.

Преобладающее число вопросов, с которыми жители пришли на приём к руководителю муниципалитета, были связаны с жильём и землеустройством.

Вместе с профильными заместителями Юрий Валентинович детально рассматривает каждое обращение, чтобы граждане имели возможность получить ответ в полном объёме. Глава муниципалитета считает, что органы местного самоуправления в своей работе должны прилагать все усилия, чтобы оказать обратившимся помощь в рамках действующего законодательства.

Россошанец Алексей Николаевич рассказал, что увеличилась арендная плата за землю сельскохозяйственного назначения, на которой он обустроил пруд и занимается рыбоводством. Мужчина планирует продлить договор аренды, но процесс оформления документов, по его мнению, затягивается. Глава дал поручение своему заместителю Дмитрию Жадобину взять ситуацию на контроль и оказать в рамках муниципальных полномочий всю необходимую помощь.

Ольга Анатольевна – многодетная мама, живёт в общежитии. Её вопрос касался улучшения жилищных условий. Женщина состоит на очереди в отделе социальной защиты. Районная администрация ранее бесплатно предоставила многодетной семье земельный участок под строительство жилья. Женщина хотела бы получить квартиру. Ей были даны разъяснения по жилищному законодательству. Предоставить квартиру не представляется возможным ввиду отсутствия в городе социального жилья. Право на внеочередное получение жилья по региональной программе имеют семьи с детьми-инвалидами и ряд других категорий, к которым Ольга Анатольевна не относится.

Жители села Терновка считают, что один из фермеров в результате самозахвата земли расширил свою ферму в центре села, где разводит коров и свиней. Селян беспокоит запах с фермы. Они обратились с вопросом о соблюдении санитарно-защитной зоны. Ранее в село выезжали заместители главы Татьяна Леонтьева и Дмитрий Жадобин, инспектор по охране окружающей среды Александр Омельченко. По допущенным фермером нарушениям были составлены протоколы об административных правонарушениях, выписаны штрафы. Для рассмотрения вновь возникших обстоятельств специалисты администрации ещё раз побывают в Терновке и изучат вопрос на месте.

Всего в ходе приёма к главе обратились 10 человек.

Каждый первый понедельник месяца Юрий Валентинович встречается с жителями, которые приходят, чтобы получить помощь или ответ, внести своё предложение.

Проводится запись на приём в здании администрации на пл. Ленина, 4 или по телефону 2-47-22. Чтобы уже при встрече с главой муниципалитета получить ответ на свой вопрос, желательно чётко сформулировать проблему ещё в момент записи. По каждому запросу проводится работа, готовится информация, приглашаются профильные специалисты, которые эту проблему могут решить.

Личный приём не единственная форма взаимодействия главы районной администрации с населением. Традиционными стали встречи с трудовыми коллективами, общественными организациями, на которых россошанцы задают волнующие их вопросы и получают квалифицированные ответы. По утвержденному графику приём ведут заместители главы.
Ещё один действенный механизм – проведение прямых линий совместно с редакциями районной газеты и телевидения, в том числе с использованием скайпа. В рамках такой формы жители отдалённых сёл задают вопросы, не выезжая за пределы поселений.

Ольга Разумова, фото автора.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ