IMG 9642В конце этого года в здании бывшей школы № 5 начнёт свою работу детский технопарк «Кванториум», в котором школьники смогут заниматься роботостроением, программированием, 3D-моделированием, созданием виртуальной и дополненной реальностей, научатся обрабатывать пространственно-временные данные, познакомятся с основами альтернативной энергетики, а также получат возможность проектировать и собирать беспилотные летательные аппараты. Кроме этого, все желающие смогут заниматься математикой, изучать английский язык с техническим уклоном и играть в шахматы.

Занятия в центре с высокотехнологичным оборудованием для ребят от 8 до 18 лет будут бесплатными, а общее количество детей, посещающих россошанский технопарк, составит 800 человек.

С конца июля в здании начались ремонтные работы, на проведение которых уже выделено около 35 млн. рублей (областные средства и средства Почётного гражданина г. Россоши, инвестора Н. М. Ольшанского, который традиционно принимает участие в реализации значимых социальных проектов). После этого последует монтаж современного оборудования – компьютеров, интерактивных панелей и флипчартов, 3D-принтеров, станков с ЧПУ, паяльных станций и др. Весь перечень оборудования прошёл согласование с ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» и на его приобретение будет затрачено порядка 70 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

Одновременно со строительными работами ведётся набор преподавателей (наставников) по целому ряду направлений – беспилотные летательные аппараты; геоинформационные системы; промышленная робототехника; виртуальная, дополненная, смешанная реальность; альтернативные источники энергии; биотехнологии; шахматы; английский язык; математика. Кроме этого, требуются инженер-преподаватель Hi-tech цеха (направления: числовое программное управление промышленным оборудованием; моделирование, прототипирование, аддитивные технологии; основы электроники), менеджер по управлению проектами ДТК, заведующий хозяйством. По вопросам трудоустройства можно обращаться по тел. 2-89-94.

Цель работы Кванториума ­– это возрождение в нашей стране престижа инженерных и научных профессий, а также ускоренное развитие технических способностей детей. На сегодняшний день в 62 регионах России действуют 89 технопарков, и, согласно планам, в ближайшем будущем в каждом городе с населением свыше 60 тыс. человек должен открыться Кванториум.

Для удобства россошанцев в социальных сетях созданы официальные группы будущего технопарка, в которых можно получить исчерпывающую информацию и задать интересующие вопросы:

Для справки:

Школа № 5 как самостоятельное образовательное учреждение прекратила своё существование осенью 2016 года. Её реорганизовали постановлением главы администрации Россошанского района и сделали структурным подразделением городской школы № 9. При этом проектная мощность школы № 9 позволяет обучать гораздо большее число школьников, чем есть сейчас, поэтому на местном уровне было принято решение перевести туда всех учеников из структурного подразделения, расположенного на улице Пролетарской, 113, тем самым освободив двухэтажное здание под технопарк.

А. А. Токарев, руководитель филиала ГОБУ ДО Воронежской области «Центр инженерных компетенций детей и молодежи «Кванториум» в г. Россошь.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ