IMG 4083В наши дни, когда экологическая обстановка в ряде регионов России близка к критической, необходимо провести кардинальные изменения в экологической ситуации. Одним из важнейших факторов этих изменений является общая экологическая культура. Для воспитания экологически грамотного человека в настоящее время применяется разнообразный арсенал средств педагогического взаимодействия, одним из которых является организация районных профильных эколого-биологических лагерей. Данная форма работы позволяет ребёнку погрузиться в мир природы, сменить вид деятельности с учебной на игровую, исследовательскую и трудовую.

Шестого июля  в хуторе Сиверский, на берегу реки Чёрная Калитва, открылся районный профильный (палаточный) эколого-биологический лагерь «Экос». Цель данного лагеря: проведение организованного отдыха учащихся и повышения уровня исследовательской деятельности и активизации практической природоохранной деятельности в период летних каникул, формирование всесторонне гармонично развитой личности и гражданина России.

На открытии присутствовал главный специалист – инспектор по охране окружающей среды А.Н. Омельченко. В беседе инспектор рассказал об актуальных в настоящее время вопросах  – по обращению с отходами, о раздельном сборе мусора, а также предотвращении пожароопасной ситуации в районе.

«Всем известно, что сегодня на всех уровнях власти уделяется огромное внимание экологическим проблемам и путям их решения.  Наш район не исключение. Я благодарен всем волонтерам,  преподавателям за тот вклад, который они внесли в улучшение экологической ситуации в нашем районе. Не случайно один мудрый человек сказал: «Природа становится могучим источником воспитания лишь тогда, когда человек познает её…», – рассказал Александр Омельченко.

Учащиеся МКОУ СОШ № 3  изъявили желание очистить от мусора берег реки, где находился лагерь. Было собрано 11 мешков мусора.

В лагерь съехались 220 ребятишек из общеобразовательных учреждений Россошанского муниципального района.  Лагерь работает круглосуточно.

10 июля состоялось торжественное закрытие лагеря, на котором исполняющий обязанности руководителя отдела образования Ю.С. Тростянский,  А.Н. Омельченко и Е.В. Горелова вручили ребятам грамоты и благодарности за активное участие в жизни лагеря.

Людмила Федорченко, фото автора.