IMG 20190706 111245Крупнейший в Воронежской области молодёжный образовательный форум состоялся!

В этом году его участниками стали более 400 человек, в числе которых и наши земляки – 17 молодых людей из Россоши и района приняли участие в работе форума. Из 14 площадок россошанцы посетили «Добровольчество», «Специалисты по работе с молодёжью», «Органы молодёжного самоуправления», «Творческая молодёжь», «Молодёжные МЕДИА»,  «Молодые учителя», «Молодёжное предпринимательство», «Православная молодёжь в современном мире».

Формат каждой площадки – это отдельное направление работы с молодёжью, со своими особенностями и нюансами. Площадки работают в режиме, очень напоминающем лагерную смену, но продолжительность – всего пять дней. Как пошутил директор форума  Сергей Михайлович Афанасьев: «Наш двухнедельный форум мы попытаемся провести за пять дней». Это подчёркивает насыщенность программы, ведь каждый день помимо основной программы участники посещали лекции, тренинги и мастер-классы, спикерами которых были предприниматели, промышленники, строители, дизайнеры, психологи, музыканты и другие персоны, по праву считающиеся профессионалами своего дела.

Также на форуме состоялась встреча с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. В режиме «открытого микрофона» молгородцы задавали волнующие вопросы и получали ответы от главы региона.

Одним из итогов стал грант Молодёжного правительства Воронежской области на реализацию районного проекта по поддержке молодёжных инициатив. В очередном учебном году пройдёт конкурс молодёжных инициатив, лучшие из которых будут премированы.

Центральная идея форума – объединение молодых граждан, которые не только ждут изменений, но и готовы прилагать максимум усилий ради этих изменений.

В нашем районе для молодёжи также состоится образовательный форум «Наш континент». Он пройдёт в лагере «Берёзка» со 2 по 6 сентября. В этом году набор на форум гибридный – помимо рекомендаций учебных заведений будет и регистрация для всех желающих. Из поступивших заявок организаторы определят достойных ребят, которые и отправятся на «Наш континент». Участие в форуме бесплатное – все расходы берёт на себя администрация Россошанского района. В это году ожидаются участники и из других районов области.

П       ланируется, что спикерами «Нашего континента» станут специалисты областного молодёжного центра, общественники и предприниматели районного и областного уровней.

Подобный формат призван, во-первых, познакомить между собой активных молодых людей, а во-вторых – погрузить их в творческую, мыслящую среду.

И всё это – чтобы раскачать однообразный мир и воодушевить его на творчество и добрые дела!

Виктор Ярославкин.