DSC 0022Восьмого июля глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков провёл еженедельное совещание с  руководителями отделов администрации и структурных подразделений федеральных органов государственной власти.

Планёрку глава начал с вопроса повышения тарифов на услуги ЖКХ.

– Плановое повышение тарифов – вопрос чувствительный для людей. Необходимо чётко разъяснять, как складывается тариф на ту или иную коммунальную услугу, в чём причина роста. Совместно с городской администрацией посредством СМИ предоставьте россошанцам подробные разъяснения о размере и деталях повышения тарифов, – дал поручение Юрий Мишанков своему заместителю Дмитрию Жадобину.

Большое внимание глава муниципалитета уделяет созданию в городе и сельских поселениях безбарьерной среды.

– Одно из самых посещаемых жителями учреждений – поликлиника, причём люди туда приходят не развлечения ради, а для сохранения здоровья. Медицинское учреждение – важный социально значимый объект, который должен быть доступен для всех, включая людей с ограничениями. Следовательно, необходимо решать проблему адаптации учреждения к посещению его людьми с ограниченными возможностями здоровья: обеспечить беспрепятственные заезды и съезды, обустроить входные площадки и входные группы, лестницы, коридоры.

Медицина должна быть без барьеров, – подчеркнул Юрий Мишанков, обращаясь к исполняющей обязанности главврача Марине Кравченко.

Первый заместитель Александр Хиценко проинформировал о ходе работ по открытию в Россоши детского технопарка «Кванториум» и центра переподготовки учителей. Лагерь «Берёзка» во вторую смену принял 241 ребёнка. 220 человек участвуют в районном профильном эколого-биологическом лагере «Экос». В школе №25 действует лагерь дневного пребывания для 170 ребят, а ещё 20 учеников этой же школы задействованы в лагере труда и отдыха.

В воскресенье завершилась 26-я спартакиада городов и районов Воронежской области. Руководитель отдела по физической культуре и спорту Дмитрий Рыгалов докладывал об итогах россошанской «олимпиады». Россошанские спортсмены стали первыми, второе место заняла команда из Нововоронежа, третье – у Боброва.  Россошанцы стали победителями и призёрами в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, настольный теннис, гиревой спорт, футбол и баскетбол.

– Был проделан достаточно большой объём работы, проведена масштабная подготовка к этому мероприятию. Но когда работа грамотно выстроена, то она непременно даёт качественный результат, – отметил Юрий Валентинович.

Заместитель главы Татьяна Леонтьева докладывала о состоявшемся обучающем семинаре по земельным вопросам и градостроительству для специалистов сельских поселений, курирующих данное направление. Законодательство систематически обновляется, соответственно, существует необходимость также на регулярной основе, ежемесячно, проводить обучающие семинары, что в районной администрации и реализовано.

Ольга Разумова. Фото из архива.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ