2В Россошанском районе под урожай 2019 года было посеяно 38 064 га озимой пшеницы, площадь яровых зерновых культур составила 34 535 га.

Уборочная компания зерновых в районе стартовала в первых числах июля. Одними из первых приступили к уборке озимой пшеницы в ООО «Восток – Агро», ООО «Берег», ЦЧ АПК филиал «Россошанский». С 8 июля большинство сельхозтоваропроизводителей приступили к уборке озимой пшеницы.

Урожайность пшеницы в среднем по району в зачётном весе составляет 33,6 ц/га.

К уборке ячменя приступили такие хозяйства: ООО «Берег», ЦЧ АПК филиал «Ольховатский».

О.Г. Черидникова, главный агроном

МКУ «Центр поддержки АПК».