1В рамках нацпроекта в сфере «Жилье и городская среда» в городском поселении город Россошь в целях обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда и переселения граждан из аварийного жилого фонда утверждена постановлением Правительства Воронежской области от 18.03.2019 года №263 региональная адресная программа Воронежской области «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в 2019–2025 годах».

На основании вышеуказанной региональной программы разработана и утверждена муниципальная адресная программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в 2019–2025 годах», утвержденная постановлением администрации города от 03.04.2019 г. №312 (в ред. от 13.06.2019 г. №621). Согласно указанным программам переселение в новые квартиры граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года и расположенных на территории Россоши, запланировано на период 2022–2023 годов.

В настоящее время аварийными являются пять многоквартирных домов: ул. Комсомольская, д. 17, пл. Октябрьская, д. 3, ул. Дзержинского, д. 13-15, ул. Дзержинского, д. 7б, ул. Льва Толстого, д. 12.

В результате реализации программы улучшат свои жилищные условия и повысят безопасность проживания 92 человека из указанных аварийных многоквартирных домов (46 помещений) общей площадью 1725,20 кв. м.

В соответствии с действующим жилищным законодательством гражданам будут предоставлены благоустроенные жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям.

На расселение планируется предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ