Уважаемые посетители сайта! В данный момент обновлённая версия сайта администрации находится в стадии заполнения. Если вы не нашли интересующую вас информацию, перейдите на старую версию сайта. Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

tos130 января в Молодёжном центре в рамках проекта «Соратники», реализуемого при поддержке правительства Воронежской области и Ассоциации «Совет муниципальных образований» с использованием гранта Президента Российской Федерации, прошёл кустовой семинар на тему: «Управлением проектом: от инициативы до реализации».

В семинаре принимали участие работники органов местного самоуправления и активисты территориальных общественных самоуправлений из Россошанского, Ольховатского, Подгоренского и Кантемировского районов.

На мероприятии присутствовал депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Павлович Марков, который после слов приветствия отметил, что опорой современного общества являются государство, бизнес, общественные организации и пресса, и каждую из этих частей необходимо развивать, иначе в обществе начнутся проблемы.

– Поэтому очень важно, чтобы вы предлагали свои идеи и реализовывали их. От этого выиграют все, – подчеркнул Андрей Павлович.

С приветственным словом также выступил исполняющий обязанности главы администрации Россошанского муниципального района Юрий Валентинович Мишанков, отметивший, что местная власть едина с территориальными общественными самоуправлениями, совместно с которыми уже решена не одна проблема.

– При этом стоит подчеркнуть, что главенствующая роль в работе ТОС принадлежит именно общественникам, а местная власть выступает в роли помощника, который оказывает организационную, информационную и методическую помощь, – сказал Юрий Валентинович.

На протяжении трёх часов организаторы семинара рассказывали активистам о конкурсе проектов ТОС в 2018 году, и особое внимание уделили вопросу повышения качества разрабатываемых заявок (проектов).

Для справки:

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан. ТОС обеспечивает связь общества с органами местного самоуправления, а через них и с государством.

ТОС нужен для того, чтобы быстро и результативно решать локальные проблемы жителей, которые затруднительно разрешить с помощью стандартных механизмов государственного и муниципального управления (например, поставить детскую площадку или обустроить родник).

Жители населённого пункта определяют актуальную проблему, самоорганизуются на принципах волонтёрства и задействуют при необходимости собственные инструменты, оборудование, технику.

В свою очередь, органы местного самоуправления могут оказывать содействие в координации участников проекта, обеспечивать жителей необходимым инвентарём, оборудованием, расходными материалами и специалистами для решения выявленной проблемы.

На сегодняшний день в Россошанском районе действует 40 ТОС, объединяющих более 7 тысяч человек, а это 7,5 % от численности населения.

С 2015 года в Воронежской области заработала система грантового поощрения инициатив ТОС. За три года россошанские активисты смогли привлечь почти 6 млн областных средств, на которые реализовали 34 проекта: построили детские площадки, отремонтировали дороги, сделали ремонт водопроводных сетей, благоустроили спортивный стадион, родник, зоны отдыха и территорию кладбищ.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.

все услуги

полезные ресурсы