IMG 20190611 12045311 июня глава районной администрации Юрий Мишанков принял участие в рабочем совещании по проведению массовой государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

В ходе расширенного заседания с главами администраций Россошанского, Петропавловского, Кантемировского, Верхнемамонского, Подгоренского, Богучарского районов были обсуждены актуальные вопросы и мероприятия по взаимодействию с органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями в ходе реализации полномочий бюджетным учреждением Воронежской области «Центр государственной кадастровой оценки» при проведении массовой государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ, а также планом проведения мероприятий по массовой государственной оценке, утверждённым губернатором Воронежской области.

– Вопрос оценки является очень важным для органов местного самоуправления по ряду причин: во-первых, государственная кадастровая оценка проводится сегодня, а её результаты мы будем оценивать позже, когда произойдет начисление налогов и арендной платы. И от того, насколько чётко, точно и взвешенно мы с вами отнесёмся к вопросу её проведения сегодня, во многом будет зависеть наша стабильность в вопросе поступления доходов в будущие налоговые периоды и соответственно наши возможности, направленные на развитие территорий. Во-вторых, в течение последних пяти лет значительно участились случаи обращения граждан и юридических лиц в суды с исками об изменении размера кадастровой стоимости земельных участков и приравнивании её размера  к рыночной. Более того, отмечено, что процедура снижения размера кадастровой стоимости зачастую приурочена ко времени выкупа в собственность арендуемых земельных участков. В результате происходит как снижение размера арендной платы, так и размера выкупной цены, а в последующем – и земельного налога. Потери россошанского бюджета от снижения кадастровой стоимости  земельных участков исчисляются десятками миллионов рублей. Оценка кадастровой стоимости, безусловно, должна  привести к справедливому налогообложению, а никак не к перегибу сложившейся ситуации в обратную сторону. И это касается не только предприятий, но и граждан.  И здесь необходимо более тщательно рассмотреть предложенные варианты оценки,  довести информацию до граждан любыми возможными методами, ответить на все их вопросы до утверждения результатов оценки,  минимизировав возможные судебные споры в данной сфере, – подчеркнул в своём выступлении Юрий Мишанков.

Более подробно на этих и других вопросах остановился директор ГБУ «Центр кадастровой оценки Воронежской области»  Анатолий Букреев.

По итогам заседания органам местного самоуправления было рекомендовано ознакомиться с предварительными отчётными документами определения кадастровой стоимости объектов категории земель населённых пунктов, лесного и водного фонда в 2019 году; разместить информацию на своих сайтах, а Центр государственной кадастровой оценки, в свою очередь, будет информировать муниципалитеты на каждом этапе своей работы.

Ольга Разумова, фото автора.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ