7f5e9c84a0d653c9e857b599a2a443b4Главное управление МЧС России в очередной раз напоминает гражданам, что свою жизнедеятельность необходимо выстраивать согласно прогноза погоды, и, соответственно, обращать пристальное внимание на сообщения метеорологов.

☀ Рекомендации в условиях жары

• Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома.
  • Днем закрывайте окна и ставни (если есть), особенно если окна выходят на солнечную сторону. Открывайте окна и ставни на ночь (если это безопасно), когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Если ваше жилище оборудовано кондиционером, закрывайте окна и двери.
  • Некоторое облегчение могут принести электрические вентиляторы, но когда температура воздуха выше 35 °C, вентилятор может не спасти от тепловых заболеваний. Необходимо обильное питье.
  • Старайтесь не находиться на жаре.
  • Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь.
  • Если это невозможно, поддерживайте в доме прохладную температуру, проводите по 2 – 3 часа в день в прохладных помещениях (например, в общественных зданиях, оборудованных кондиционерами).
  • Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток.
  • Избегайте интенсивной физической нагрузки. Старайтесь находиться в тени.
  • Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.
  • Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости.
  • Принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног и т.д. Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки. Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.
  • Помогайте окружающим.
  • Если кто-то из ваших знакомых подвергается риску для здоровья в связи с аномальной жарой, помогите им получить необходимую помощь и рекомендации.
  • Пожилых и больных одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки. Если пациент принимает какие-либо лекарства, посоветуйтесь с его лечащим врачом и уточните, как эти лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма.

☎  Если вы стали очевидцем или участником критической ситуации, звоните по номеру вызова экстренных служб 112.