gerbradm fill 400x268В адрес администрации Россошанского муниципального района поступают обращения жителей  многоквартирных домов города  по вопросам невыполнения требований жилищного законодательства, в частности, некачественного предоставления  коммунальной услуги  горячего водоснабжения.

В соответствии с действующим законодательством (раздел X Постановления Правительства РФ № 354) собственнику или нанимателю жилого помещения при обнаружении факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества необходимо в течение суток обратиться в управляющую организацию или ТСЖ  с письменным заявлением, где указывается адрес, фамилия, имя, отчество и контактный телефон заявителя.

Управляющая организация (ТСЖ) для проведения проверки установления факта нарушения направляет своего представителя. Непосредственно перед проверкой в жилом помещении в обязательном порядке необходимо снять параметры температурного режима на вводе в дом, показания которого помогут  определить виновную сторону.

Согласно  СанПиН 2.1.4.2496-09 температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C. Если показания температурного режима  горячей воды на вводе в дом соответствуют нормативным показателям, то ответственность за ненадлежащее оказание услуги  несет организация, отвечающая за содержание общего имущества.

Одной из причин низкой температуры горячей воды может быть забитый трубопровод общего пользования (стояк), который необходимо заменить. Замена трубопровода общего пользования проводится при согласии всех жильцов квартир, размещённых по стояку дома. Вместе с заменой трубопровода общего пользования рекомендуется провести замену внутриквартирного трубопровода (гребёнки).

Обращаем внимание собственников жилых квартир, в которых установлены индивидуальные приборы учёта, что при замене трубопровода  общего пользования могут быть случаи демонтажа прибора учета. В этом случае необходимо оповестить ресурсоснабжающую организацию о дате проведения ремонтных работ. Так как при замене трубопровода необходимо демонтировать прибор учёта, который предварительно нужно распломбировать.  В случае  демонтажа прибора учёта без уведомления ресурсоснабжающей организации  последующее опломбирование прибора учёта попадает под пункт81(14) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), в котором  определено, что в связи с нарушением пломбы или знаков поверки прибора учёта потребителем или третьим лицом, дальнейшее опломбирование производится исполнителем при взимании соответствующей платы. В других случаях взимание платы за опломбирование приборов учёта действующим законодательством не предусмотрено.

Если показания температурного режима  горячей воды на вводе в дом не соответствуют нормативным показателям, то ответственность ложится на  ресурсоснабжающую  организацию  –  исполнителя коммунальной услуги.

По результатам проверки составляется акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем и представителем управляющей организации. В обязательном порядке в акте указываются нарушения параметров качества, время и дата начала предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. Акт является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги. Далее с целью изменения размера платы за коммунальную услугу ненадлежащего качества потребитель может обратиться в претензионном порядке к исполнителю услуги.

В случае неудовлетворения исполнителем коммунальной услуги требований потребителя о перерасчёте за некачественную услугу в добровольном (претензионном) порядке, спор может быть разрешён только судом (ст. 11 ГК РФ, п. 1 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Ирина Орешко, начальник отдела организационной работы и делопроизводства администрации Россошанского района.