2Сельское хозяйство – одна из ведущих отраслей экономики Россошанского муниципального района. В районе ведётся активная работа по развитию сельскохозяйственного кооперирования, поскольку она важна для обеспечения стабильной социально-экономической ситуации на селе.

В настоящее время производители сельхозпродукции испытывают трудности в доработке, переработке и сбыте произведённой продукции, что является препятствием для развития сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах и крестьянско-фермерских хозяйствах на селе. С целью устранения возникших проблем было решено объединить имеющиеся ресурсы для создания потребительского кооператива.

В мае 2019 года в Поповском сельском поселении был создан сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Лидер». Основным видом деятельности СППК «Лидер» является производство молока, мяса и молочной продукции. Производственная база и земельные участки кооператива находятся на территории Поповского сельского поселения. В состав кооператива вошли 5 членов, из них 2 крестьянско-фермерских хозяйства и 3 личных подсобных хозяйства.

Председателем кооператива  является Армен Гукасян.

– Мы вместе собрались и решили создать кооператив, так как одному трудно быть в поле, работаешь без выходных. А теперь у каждого есть время на свои обязанности:  кто-то технику ремонтирует, кто-то сено убирает, возит, кто-то коров доит. Кооператив создали, чтобы было легче. Один в поле не воин! – отмечает Армен Гукасян.

До создания сельскохозяйственного кооператива численность поголовья составляла 8 коров. Теперь 26 дойных коров и 44 быка. В планах приобрести ещё 30 коров. Также ведутся переговоры о приобретении 150 бычков для мясного направления.

На данный момент среднесуточный удой молока составляет около полтонны. Армен Гукасян занимается животноводством почти 20 лет. Он отмечает, что объединившись в кооператив, работать стало намного легче.

Мария Зубова, «Тетрагон».

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ