IMG 20190607 101013Каждое утро   в  Россошанском  муниципальном районе  открывают свои двери 34 детских сада.

Жизнерадостных, озорных, любознательных малышей встречают   любящие, творческие   педагоги, знающие ответы на все детские вопросы.  И эти качества они  подтверждают  в  конкурсах различных уровней.  Главный  инспектор отдела образования и молодёжной политики Елена Синельникова стала инициатором   проведения районных конкурсов в рамках районных методических объединений (РМО).

Такое предложение оказалось  востребованным педагогами  дошкольных образовательных учреждений.   Об этом говорит их активность и заинтересованность. Проведено 12 смотров-конкурсов  и два семинара, в которых 407 педагогов делились опытом, представляли инновационные технологии, авторские разработки,  повышали свой профессиональный уровень.  21 педагог  боролся за право быть лучшим в профессии  в рамках районного  конкурса  «Воспитатель года».

В работе фестивалей, семинаров, конференций, а также в акциях и   конкурсах,  организованных Воронежским институтом развития образования (ВИРО), Воронежской областной станцией юных натуралистов и другими региональными организациями дополнительного образования поучаствовали и представили свои наработки, провели мастер-классы  122 педагога детских садов.

С 2018 г.  детские сады   стали участниками   всероссийских конкурсов, нацеленных на выявление  лучших моделей управления дошкольным образованием, обеспечивающих их доступность и качество. Детские сады №5,18, 21, Поповский приняли участие во  всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад», где   представили лучшие практики дошкольного образования Россошанского района  в   формате электронных  экспозиционных стендов и были признаны лауреатами-победителями.

Детские сады №7, 21, 8, 17 приняли участие во  всероссийском  смотре-конкурсе  «Лучшие детские сады России-2019». На открытой публичной выставочной интернет-площадке  можно было увидеть реализованные инновационные образовательные программы и   их результативность. Всего   135  педагогов МКДОУ, что больше в два раза в сравнении с прошлым годом,  приняли участие во всероссийских конкурсах. Такая      активность  способствует повышению престижа педагога, привлечению внимания общественности к педагогической профессии, важности и необходимости её в решении вопросов детства и семьи.

Н. Г. Гринченко, заместитель заведующего  детсадом №21.