DSC 017130 мая в администрации состоялось заседание по вопросам развития территориального общественного самоуправления в районе. В мероприятии приняла участие заместитель главы Татьяна Леонтьева, курирующая данное направление. Открывая встречу, глава районной администрации Юрий Мишанков поблагодарил  представителей территориального общественного движения за активную общественную позицию и неравнодушие к своим территориям.

– Необходимость вовлечения граждан в решение местных проблем, формирование гражданского общества – одна из основных задач деятельности  администрации Россошанского муниципального района. Практика деятельности органов территориального общественного самоуправления в районе  показывает, что с каждым годом всё больше наших жителей приходит к пониманию необходимости собственного участия в решении неотложных общественных задач, – отметил Юрий Валентинович.

Поддержка  развития ТОСов оказывается на всех уровнях – от президента страны до губернатора Воронежской области. Департамент по развитию муниципальных образований и некоммерческая организация ассоциация Совет муниципальных образований Воронежской области курируют данное направление.

Движение ТОСов в районе с каждым годом набирает обороты. Сегодня действуют 56 общественных объединений в 18 поселениях, форму их создания и работы определили сами россошанцы.

Лидером по количеству созданных ТОСов является Архиповское сельское поселение – 10 объединений полностью охватили территорию поселения. По числу участников лидирует городской ТОС «Славянка» – в нём более 2500 человек.

Всего в районе более 9500 человек вовлечено в деятельность ТОС. За три года деятельности общественного самоуправления реализовано 49 проектов. Объём областной поддержки при реализации инициатив составил 9,17 млн руб. При этом привлечённые и собственные средства ТОСов составили 1,2 млн руб.

С 2015 года установлено 16 детских площадок, 6 спортивных, обустроены территории 12 кладбищ, три дворовые территории. Обустраиваются воинские захоронения и места отдыха, проводится ремонт инженерных коммуникаций и автодорог.

В настоящее время в Россошанском районе действуют 56  ТОСов. С одной стороны это немало, а с другой – это лишь десятая часть жителей, ведь в районе проживают 92 тысячи человек.  Так что в этом направлении ещё обширное поле для деятельности.

– И именно сейчас необходимо показать ваши достижения, опыт. Предоставить возможность обменяться информацией, задать вопросы для тех, кто ещё не с вами, – обозначил вектор приложения сил глава. – Администрация знает  достижения ТОСов. Но как показала практика, жители района с вашей работой знакомы мало.

Среди основных задач руководитель района назвал необходимость шире освещать деятельность ТОСов, чему, в частности, будет способствовать проведение фестиваля, площадкой для которого может стать территория парка «Юбилейный». Удобный и современный формат парка позволит организовать дискуссионные площадки, спикерами которых станут именно председатели самых активных ТОСов.

В ходе встречи обсуждались также результаты конкурса проектов, взаимодействие с главами сельских поселений и другие важные вопросы.

Ольга Разумова, фото автора.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ