DSC09471Среди  многообразия проблем современного дошкольного образования есть проблема организации работы в разновозрастных группах.  В Россошанском районе 16 сельских и 2 городских детских сада имеют в своем составе в общей сложности более 30 разновозрастных групп. Организация обучения и воспитания в таких группах имеет определённую сложность, поскольку от педагогов требуются знания специфики работы с детьми разного возраста и умения соотносить программные требования с индивидуальными особенностями воспитанников.

В целях повышения профессионального мастерства педагогов в вопросах организации педагогической деятельности в разновозрастных группах  и в соответствии с планом работы отдела образования молодёжной политики Россошанского муниципального района на базе Поповского детского сада организована работа районного методического объединения  по теме «Современные подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в разновозрастных группах ДОУ».

В работе РМО приняли участие 25 педагогов детских садов района. В 2018–2019 учебном году  состоялось три заседания методического объединения, в ходе которых педагоги  делились успешным опытом, педагогическими находками, обсуждали трудности и искали способы их решения. С целью распространения практического опыта  показаны открытые мероприятия с детьми разновозрастных групп. МКДОУ Криничанский детский сад представил проект по приобщению детей к народным традициям.  В МКДОУ Поповский детский сад вниманию участников районного методического объединения было представлено открытое мероприятие с воспитанниками  4–6 лет, которое было проведено на игровых площадках дошкольного образовательного учреждения в  форме квест-игры, целью которого было развитие познавательной активности детей разновозрастной группы в процессе экспериментирования.

С первых минут ребята погрузились в проблемную ситуацию. На территории детского сада открылся научный центр «Сколково». Дети с педагогами отправились в научные лаборатории исследовать четыре стихии планеты. Ребята выполняли задания «учёных», проводили опыты и играли. Мероприятие получилось необыкновенно интересным и   познавательным.

Участники методического объединения оценили необходимость проведения и высокий уровень организации мероприятия, большую практическую значимость проведённых мероприятий.

Е.А. Синельникова, главный инспектор  отдела образования и молодежной политики.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ