1В детском лагере «Берёзка» 25 мая состоялось торжественное открытие оборонно-спортивного лагеря «Русич».

За пять дней будущие воины, нынешние старшеклассники, постигнут основные азы всех разделов военной службы, начиная с изучения устава, заканчивая строевым шагом, стрельбой и  многочисленными спортивными командными состязаниями.

На торжественной линейке открытия участников лагеря приветствовали глава района Владимир Сисюк, исполняющий обязанности руководителя отдела образования и молодёжной политики Юрий Тростянский,  начальник отдела по делам молодёжи и туризма Виктор Ярославкин. Гости пожелали ребятам хорошо провести время и получить новые знания и навыки.

Владимир Сисюк отметил, что в настоящее время в нашей стране силами президента и правительства военная служба очень популярна в молодёжной среде, очень большой конкурс в военных училищах. Вооружённые Силы демонстрируют высокий класс.

Программа оборонно-спортивного лагеря достаточно насыщенная, он  существует уже более 10 лет и имеет многолетние традиции. Виктор Ярославкин  подчеркнул, что раньше ребят было меньше – до 60 человек.

– Вместе с депутатами районного Совета мы запланировали расширить масштабы и благодаря департаменту образования, науки и молодёжной политики, который одобрил софинансирование, мы смогли расшириться до 144 человек – это достаточно много, и это первый наш опыт такой в оборонно-спортивном лагере, – отметил Виктор Ярославкин.

В этом году также больше преподавателей, которые занимаются начальной военной подготовкой, поэтому в программу пятидневки  планируется максимально вместить допризывную подготовку. Она включает огневую подготовку, медицинскую, тактическую, общевоинские уставы и всё, что связано с обороной, спортом и будущей службой в армии для наших мальчишек, девчонок  –  всех юнармейцев Россошанского района.

Участие в лагере, хочется надеяться, даст ребятам внутреннюю дисциплину и другие полезные навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни молодым людям.

Мария Зубова, «Тетрагон».

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ