IMG 20190523 11101123 мая в зале заседаний администрации состоялось выездное заседание комиссии по общественному контролю Общественной палаты Воронежской области. В его работе принял участие глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков.

Темой заседания стали актуальные проблемы общественного контроля и механизмы их решения.

Открывая совещание,  председатель комиссии по общественному контролю Общественной палаты Воронежской области Наталья Вожова дала определение общественного контроля.

– Это деятельность субъектов общественного контроля по наблюдению, проверке и оценке соответствия общественным интересам деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных объектов. Под действиями в общественных интересах понимается деятельность субъектов общественного контроля, нацеленная на признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, – сказала Наталья Александровна.

Среди главных целей общественного контроля Наталья Вожова назвала обеспечение реализации защиты прав и свобод человека, гражданина и некоммерческих организаций; обеспечение учёта общественных мнений, предложений и рекомендаций для принятия решений исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

То есть, цель общественного контроля – показать властям слабые места в их деятельности. Ведь активисты-общественники, находясь в непосредственном контакте с разными группами жителей муниципалитета, области, порой более чётко и ясно видят те проблемы, которые волнуют людей.

В то же время Общественная палата – это своего рода площадка для диалога власти и общества, инструмент для сбора и анализа объективной информации о деятельности всех субъектов общественного контроля и донесения до органов и организаций результатов такой деятельности.

Председатель комиссии по молодёжной политике и патриотическому воспитанию Общественной палаты Воронежской области Андрей Подковыров отметил рост гражданской активности подрастающего поколения и обозначил направления, по которым есть над чем работать.

Юрий Мишанков подчеркнул, что воспитание – патриотическое, экологическое – необходимо начинать с раннего детства. К примеру, в Россошанском районе формированием экологической культуры в детском развивающем центре «Изумрудный» специалисты занимаются с самыми маленькими детьми.

– Многие дела нам удастся решать эффективнее, если мы будем тесно работать с общественниками. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, ведь наша общая задача – улучшение жизни людей,  – сказал Юрий Валентинович.

Своим видением решения проблемы воспитания поделились в ходе обсуждения председатель Общественной палаты Россошанского района Надежда Кардаш, члены Общественной палаты Алексей Волковой, Галина Якшина.

В ходе заседания обсудили и другие вопросы. Присутствовавшие поблагодарили руководителя района за поддержку общественных инициатив и отметили необходимость проведения таких мероприятий.

Ольга Деркачёва, фото автора.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ