Рыбалка запрещенаФилиал ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» напоминает любителям рыбной ловли о том, что рыбачить в охранных зонах  линий электропередачи (ЛЭП) опасно для жизни!

Охранная зона ЛЭП – это территория, расположенная по обе стороны от крайних проводов воздушной линии. Для воздушных линий (ВЛ) напряжением 0,4 кВ она занимает по 2 метра в обе стороны, для ВЛ 10 кВ – по 10 метров, для ВЛ 35 кВ – по 15 метров, для ВЛ 110 кВ – по 20 метров.

При выборе места рыбалки на водоеме необходимо обращать внимание на проходящие поблизости линии электропередачи, а также установленные знаки «Осторожно! Электрическое напряжение», «Осторожно! Электрическое напряжение. Не влезай! Убьет!» и «Ловля рыбы в охранной зоне воздушных линий запрещена!». Современные удилища изготавливаются из углепластика - материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска или удилище создают опасность поражения электрическим током - прикосновение или даже приближение удилища к проводам действующей ЛЭП неизбежно приведет к смертельной травме.

Также рыболовы должны быть внимательными при перемещениях под линиями электропередачи. Расстояние от земли до проводов ЛЭП составляет 6-7 метров, а длина удочки доходит до 7 метров. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения на недопустимо близкое расстояние к ним.

При покупке удилища  необходимо обращать  внимание на надписи на ее корпусе, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Подарив  удочку ребёнку, необходимо  обязательно разъяснить ему правила поведения под линиями электропередачи, рассказать о том, чем опасен электрический ток и почему нельзя использовать удилище во время грозы и при перемещениях под проводами

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор ни в коем случае нельзя приближаться к поврежденным проводам ближе, чем на 8 метров и проникать внутрь электроустановок. Немедленно сообщите об этом по телефону ПРЯМОЙ ЛИНИИ ЭНЕРГЕТИ­КОВ 8 800 50 50 115 (звонок бесплатный) или 13 50 (со стационарных телефонов).

Отправляясь  на рыбалку, будьте осторожны  и берегите свою жизнь!