20.05На еженедельной планёрке в понедельник, 20 мая, глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков уделил внимание вопросам, оперативность решения которых определяет результат работы на местах.

Первым на планёрке поднимался вопрос раздельного сбора мусора.

– Необходимо шире информировать жителей района, особенно в сельских поселениях, о необходимости и целесообразности раздельного сбора отходов как одном из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Экологичный район завтрашнего дня без этого быть не может, – подчеркнул Юрий Валентинович и поручил заместителям Александру Доле и Дмитрию Жадобину сосредоточиться на разъяснительной работе, подготовить графики заключения договоров и встреч с жителями сельских поселений.

«Благоустройство – это системный процесс. Одним днём и даже месяцем данный вопрос не решить. Помимо разъяснительной работы нужно  внимательно выслушивать население, имеющиеся замечания и возникающие пожелания, с тем чтобы в режиме реального времени на них реагировать», – отметил руководитель района.

Продолжаются мероприятия по ликвидации автостоянок на озеленённых участках придомовых территорий и восстановлению озеленения, подсев и посадка газонной травы. Как подчеркнул глава, россошанцы достойны лучшего: зелёных газонов и ухоженных дворов, а не чадящих, самовольно припаркованных во дворах транспортных средств.

Завершил переезд  в новое здание информационно-вычислительный центр. Теперь учреждение в составе «Издательского дома» находится в здании по адресу: ул. Пролетарская, дом 2.

На минувшей неделе порадовали успехами россошанские педагоги и школьники. Участники творческого объединения «Железнодорожное моделирование» Никита Бубликов и Даниил Ситков из школы №24 заняли первое место в IV Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего», состоявшемся 16 мая в Российском университете транспорта в Москве.

Заработал проект «Кинотеатр под открытым небом» в парке «Юбилейный», проинформировал глава городской администрации Владимир Кобылкин.

Глава держит на личном контроле реализацию национальных проектов в районе, в том числе касающихся здравоохранения, образования. «Всё задуманное, – подчеркнул Юрий Мишанков, – непременно станет реальностью при условии согласованной и ответственной работы всех должностных лиц».

Участники планёрки обсудили и другие важные вопросы, в числе которых – подписка на периодические издания на II полугодие, подготовка к проведению спартакиады городов и районов, организация последних звонков в школах и другие.

Ольга Разумова. Фото А. Хованскова.