zOx7MeVEQKs14 и 15 мая на базе Губернского педагогического колледжа с целью совершенствования педагогического мастерства классных руководителей, повышения их престижа и продвижения передового педагогического опыта, состоялся областной конкурс «Лучший куратор профессиональной образовательной организации Воронежской области 2019».

В конкурсе приняли участие 24 конкурсанта из 34 учреждений СПО. От Россошанского химико-механического техникума выступал куратор группы сварщиков Аркадий Сергеевич Костюков. Вместе с заявкой об участии, он направил конкурсной комиссии и эссе на тему: «Почему я самый классный классный», в котором раскрыл свой взгляд на заданную тему и выразил личное отношение к проблемам воспитания современной молодёжи. По его мнению, студентов необходимо воспитывать творчеством!

В первом туре Аркадий Сергеевич выступил с самопрезентацией, в рамках которой поделился опытом работы по воспитанию обучающихся, и показал вместе со своими ребятами творческий номер с гирями «Богатырская сила». Необходимо добавить, что Аркадий Сергеевич помимо преподавательской и кураторской деятельности, является также руководителем акробатической студии «Гефест», в которой занимаются и его воспитанники. После самопрезентации состоялось тестирование по вопросам организации воспитательной работы. Набрав большее количество баллов, Аркадий Сергеевич прошёл во второй тур конкурса.

На следующий день 11 лучших кураторов проводили для студентов 25-минутные открытые классные часы, приуроченные к Международному дню семьи «Традиции в моей семье». С восторгом и большой симпатией студенты встретили Аркадия Сергеевича, который под гитару исполнил куплет песни о семье и её традициях. Обучающиеся, согласно требованиям ФГОС, сами определили тему занятия, и куратор, используя эффективные методы работы, добился поставленных целей своей нестандартной формой проведения: студенты прекрасно защитили свои проекты, раскрывая идеально дружную будущую семью с её лучшими традициями.

На последнем этапе организаторы конкурса предложили конкурсантам в рамках круглого стола порассуждать о современной молодёжи, о проблемах и перспективах воспитания. Представитель Россоши и в этом конкурсном задании проявил большую активность, выдвигая и уверенно отстаивая свои взгляды.

По итогам двух конкурсных дней Аркадий Сергеевич был удостоен 2 места областного конкурса «Лучший куратор профессиональной образовательной организации Воронежской области 2019».

Л. В. Таранцова, заведующий учебно-методическим отделом РХМТ.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ