FullSizeRender 3Яркий, цветущий май радует нас, а с ним пришли праздники и праздничное настроение.

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне  во всех детских садах  проводились мероприятия по расширению представлений о войне, ветеранах, городах-героях, военной технике. Оформлены выставки рисунков и аппликаций, детской  литературы военной тематики. Педагоги приложили много усилий, чтобы дети поняли, что такое война, и гордились подвигом дедов и прадедов. Малыши поучаствовали в областной патриотической акции «Твой ровесник на войне», марафоне рисунков на асфальте «Я только слышал о войне», вместе с воспитателями возложили цветы к памятнику  И.Е. Алексееву.

В детском саду № 18  прошел радостный, светлый  и вместе с тем торжественный праздник «День Победы в пасхальной радости». Ярко украшенный двор детского сада, торжественная музыка – все говорило о значимости праздника.

Под звон благовеста прозвучали поздравления со Светлым Христовым Воскресением и наступающим Днем Великой Победы. Дети и взрослые в русских народных костюмах завели задорный хоровод, задав празднику прекрасное весеннее настроение.

Воспитатель Елена Арчакова рассказала детям о победе добра над злом. Ведь в  1945 году главный православный праздник – Пасха – был в день Георгия Победоносца, 6 мая, и непосредственно предшествовал Дню Победы.

Дети  читали стихи, пели песни о войне, о победе, о России. Праздник продолжился шествием Бессмертного полка, где праправнуки шли в одном строю с прадедами и прапрадедами. В такой торжественной обстановке у многих присутствовавших на глазах блестели слезы. Это были слезы гордости, слезы памяти.

С большим удовольствием родители принимали участие в играх, народных и военных. Они вместе со своими детьми забивали мячи в арки, катали яйца-крашенки с горки, оказывали первую помощь раненым бойцам. На территории детского сада была организованна полевая кухня, где сотрудницы детского сада в военной форме раздавали всем присутствовавшим настоящую полевую кашу и душистый чай.

Говорят: «Мы живы, пока живет наша память!» Можно с уверенностью сказать, что жива память о войне, о подвигах народа пока взрослые хранят и передают знания об истории и культуре подрастающему поколению.

Елена Синельникова, главный инспектор отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.

Фото О.И. Смыкаловой, зам. заведующего по МВР МКДОУ ЦРР – детский сад №18 г. Россоши.