1В понедельник, 13 мая, состоялось еженедельное оперативное совещание у главы администрации Россошанского муниципального района Юрия Мишанкова.

Глава проинформировал, какие вопросы решались администрацией на прошлой неделе и чем предстоит заниматься на неделе текущей.

Спортивные достижения

Открывая совещание, Юрий Мишанков вручил кубок и диплом за победу в IV Спартакиаде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учащихся общеобразовательных учреждений Воронежской области, в которой Россошанский район занял 2-е место, руководителю команды завучу ДЮСШ Дмитрию Пономарёву и поблагодарил за эффективную работу.

Стоит отметить, что в прошлом году район был лишь шестым.

В завершающую стадию вошла подготовка спортивных объектов к проведению спартакиады городов и районов. По этому вопросу докладывал главный инспектор отдела по физкультуре и спорту Виталий Горшков.

– Обратите внимание на состояние сквера «Спортивный» и стадиона «Локомотив», а также на документальную составляющую работы, – поручил руководитель района. – Во главе угла находится безопасность проведения массовых мероприятий, в том числе – обеспеченность объектов металлодетекторами и другим необходимым оборудованием.

Празднования без происшествий

Праздничные мероприятия, посвящённые 74-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне, прошли без чрезвычайных происшествий. По информации начальника отдела по делам молодёжи и туризму Виктора Ярославкина, в акции «Бессмертный полк» приняли участие до шести тысяч человек в городе и порядка восьми тысяч – по району.

Клумбы – не место для парковки

Продолжается работа по недопущению парковки автомобилей на озеленённых участках придомовых территорий. «Разработан план мероприятий, выявлены все клумбы, которые автолюбители занимают под места для парковки своих машин. Совместно с городской администрацией разработаны и осуществляются в ежедневном режиме первичные мероприятия по недопущению парковки, проработана юридическая сторона этого долгосрочного мероприятия», – сказала заместитель главы Татьяна Леонтьева.

Развитие образования

На контроле у главы остаются вопросы внедрения цифровой школы, решение задач, связанных с открытием кванториума, ясельной группы в детсаду №13, по обеспечению доступной среды и ремонту фасада школы №2 – по ним докладывал и.о. руководителя отдела образования Юрий Тростянский.

О работе сельских клубов

Следующей темой обсуждения на планерке стала деятельность домов культуры в сёлах района. В рамках профилактических действий по предупреждению правонарушений со стороны несовершеннолетних в майские праздники рабочая группа выезжала в сельские поселения с целью контроля деятельности домов культуры. Побывали в Лизиновском, Александровском, Шекаловском и Новопостояловском сельских поселениях.

– Необходимо внимательнее и творчески подходить к планированию досуговых мероприятий для селян, – обозначил задачу Юрий Валентинович. – Изучить запросы и учитывать потребности молодёжи при составлении планов, с тем чтобы молодёжь тянулась к очагам культуры на селе, была активнее задействована, развивала свои таланты. Автономная работа клубов без учёта насущных пожеланий целевой аудитории недопустима.

На планерке также были рассмотрены  вопросы уличного освещения, завершения весенней посевной кампании, проведения фестиваля для лиц с ограниченными возможностями здоровья и другие.

Словом, все проблемы, которые волнуют жителей района, находятся под пристальным вниманием районной администрации.

Ольга Разумова, фото А. Хованскова.