1Праздничными колоннами прошли 9 Мая тысячи россошанцев по центральной улице города. Есть праздники, которые с годами не стареют, а приобретают всё большую значимость. Именно таким является 9 Мая – День Великой Победы.

Праздничные мероприятия начались по традиции шествием по площади Ленина. Слова поздравлений, благодарности победителям, тем, кто в годы Великой Отечественной трудился в тылу, звучали в этот день неоднократно.

Колонны школьников и студентов сменили трудовые коллективы предприятий и организаций города.

Особое впечатление произвело шествие по главной улице города Бессмертного полка. Россошанцы дружно встали в его ряды. С фотографиями своих отцов, дедов и прадедов пришли сотни жителей района. «Бессмертный полк» – акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

После демонстрации россошанцы собрались у центральной братской могилы.

– Наш долг – хранить память о доблести воинов,  боевом братстве, о том, что именно Советский Союз определил исход мировой войны. В обращении к ветеранам по случаю Дня Победы Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что опыт жизни, опалённой войной – вечный пример для всех поколений. «Нам выпала великая честь быть вашими наследниками. Гордость за ваш подвиг делает сильнее, а свет этой победы будет всегда сопутствовать нам в дальнейшем пути». В Россошанском районе посвящённые празднику акции и мероприятия охватывают все сферы общественной деятельности. В честь этого события с апреля и в течение всей майской декады проходят встречи и митинги, выставки и концерты, соревнования и автопробеги. А к памятникам боевой славы и братским могилам люди приносят венки и живые цветы… Мы склоняем головы перед подвигом павших, желаем долгой жизни и благополучия ветеранам, а всем россошанцам – мира, добра, успехов в труде и службе на благо России!  – сказал глава районной администрации Юрий Мишанков.

К землякам со словами поздравлений обратились глава района Владимир Сисюк, глава города Эдуард Марков, глава городской администрации Владимир Кобылкин, представители общественных организаций, духовенство, школьники.

Объявлена минута молчания в память о погибших, затем к мемориалу были возложены венки и цветы.

Ольга Разумова, фото автора.