IMG 6617Всё меньше и меньше остается участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Уходит в историю и Великая Победа советского народа. Ещё чуть-чуть и о тех днях новые поколения будут знать только из книг или от своих прадедушек и прабабушек.

Мероприятия, проводимые в честь Дня Победы, неизменно вызывали и вызывают уважение не только у людей старшего поколения, но и молодёжи. В Россошанском районе к 74-й годовщине Победы расширили спектр массовых мероприятий.

Так, в нынешнем году впервые состоялся областной автопробег участников территориального общественного самоуправления. Родилась эта замечательная идея по предложению председателей ТОС «Патриот» (Морозовка) Ольги Ефимовой, «Событие» (Новая Калитва) Валентины Легезы  и «Лидер» (Морозовка) Валерия Кучина.

Идея активистов заключалась в том, чтобы к этому мероприятию привлечь все ТОСы Воронежской области. Инициаторы заказали и изготовили  флаг ТОСов, который передаётся по маршрутам до его прибытия 8 мая в областной центр.

Поскольку Воронежская область большая, то одним флагом всё охватить не представилось возможным, и тогда решено было границы области разделить на четыре  маршрута и изготовить  четыре флага. ТОСы-участники автопробега оставляют на флагах свои автографы. Россошанский маршрут Россошь – Анцелович – Морозовка – Криничное – Новая Калитва – Верхний Мамон оказался одним из самых протяжённых и насчитывал около 100 километров. Торжественный митинг решено было провести на Мироновой горе, где все вопросы, касавшиеся  подготовки митинга, организации чаепития, традиционного русского каравая, разработки сценария и включения музыкального сопровождения на себя взял ТОС «Событие».

ТОС «Патриот» отвечал за начало пробега, изготовление флага, подготовку машин, утверждение маршрута и организацию колонны из Россоши.

Председатель ТОС «Лидер» отвечал за фото- и видеосъёмку автопробега и изготовил для  каждого маршрута карту пробега.

Автопробег проводился при поддержке администрации Россошанского района. Организационные работы по согласованию  маршрута движения с ГИБДД, подготовке территорий для возложений цветов и венков взяли на себя главы сельских поселений под кураторством заместителя главы администрации Россошанского муниципального района  Татьяны Леонтьевой.

Морозовка, Криничное, Новая Калитва – во всех сёлах, через которые пролегал маршрут автомобильной колонны, – автопробег встречали главы этих сельских поселений.

По окончании торжественного митинга в Новой Калитве, на котором присутствовали более пятидесяти человек, делегация направилась  в Верхний Мамон, где их встретили местные ТОСовцы и председатель комитета по местному самоуправлению Воронежской областной думы Артём  Николаевич Зубков. Верхнемамонцы приняли от соседей-россошанцев эстафету и флаг автопробега.

Нужно отметить, что практически при каждой встрече-остановке участники пели песни военных лет, читали стихи Блока и Твардовского. В память о погибших зажигали свечи, отпускали в чистое мирное небо белые воздушные шары.

Новая форма народного самоуправления – ТОСы – сегодня решает самые разные проблемы своих территорий: от благоустройства до организации культурно-массовой деятельности. При этом позволяет привлекать ресурсы для развития своего села, своего двора. Это действенный способ вовлечь жителей в общественную жизнь. В любом обществе можно найти неравнодушных, инициативных людей, которые вместо пассивного ожидания улучшений готовы сами объединиться и начать что-то делать своими руками. В Россошанском районе такие активисты есть. Им не всё равно, как живёт родной край сегодня и каким он будет завтра. И состоявшийся автопробег ещё одно яркое тому подтверждение.

Вместе с участниками автопробега проехал Иван Кравец.