413504Дорогие ветераны Великой Отечественной и труженики тыла! Уважаемые земляки! От всего сердца поздравляю вас с Днём Великой Победы. Все дальше в историю уходит триумфальный май 1945 года, но память о Великой Победе над нацизмом навсегда останется в наших сердцах, как символ национального единства, героизма и стойкости народа.

Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, ни одного дома, в котором бы не хранили светлую память о подвиге ветеранов - тех, кто самоотверженно сражался на фронтах Великой Отечественной, кто не вернулся домой с полей сражений, кто героически трудился в тылу, восстанавливая страну в послевоенные годы, чтобы подарить грядущим поколениям спокойствие и радость мирной жизни.

Мы гордимся тем, что более 330 воронежцев во время войны были удостоены звания Героев Советского Союза. Воронежская область с первых дней войны стала примером для добровольческого движения - в первые недели военных действий в народное ополчение вступило более 60 тысяч воронежцев, а в августе 1941 года был сформирован Воронежский добровольческий полк под командованием полковника Михаила Вайцеховского. Сотни тысяч наших земляков отважно сражались за свободу родной страны, защищали Москву и Ленинград, дрались насмерть в Сталинграде, освобождали Варшаву и Прагу, штурмовали Берлин. Почти половина из них не вернулись домой с войны. Вечная им память…

И сегодня наш общий долг – не только чтить память о павших солдатах Бессмертного полка Великой Отечественной, но и защитить саму Великую Победу от лжи и ненависти, не позволить нашему общему празднику утратить свое истинное патриотическое значение. Мы должны быть достойны подвига победителей, ставших нравственным примером для многих поколений россиян.

Дорогие ветераны, низкий вам поклон за ваш ратный и трудовой подвиг, за вашу мудрость и неравнодушие. Своими делами, жизненным примером вы передали нам любовь к родной земле, научили нас сражаться за нашу Родину, чтобы Россия всегда была сильным и независимым государством.

От всей души желаю вам здоровья, крепости духа и сил, заботы и любви близких, а всем жителям нашего родного края – мирного неба над головой, удачи и благополучия!

С Днем Победы!

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков.