IMG 20190410 WA0024Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития. Только тогда она сумеет вызвать в процессе обучения к жизни те процессы…, которые сейчас лежат в зоне ближайшего развития.

Л. С. Выготский.

Внедрение  федерального государственного образовательного стандарта  предполагает поиск новых технологий и требует использования новых современных технологий, методов и форм в работе с дошкольниками. Практика показывает, что использование инновационных технологий в речевом развитии детей благоприятно влияет на развитие речевой активности, дошкольников легче заинтересовать и мотивировать на получение новых знаний. Инновационные технологии сочетают в себе прогрессивные креативные технологии и традиционные классические методы и приемы, доказавшие свою эффективность в процессе педагогической деятельности.

10 апреля в детском саду №10 г. Россоши прошел семинар-практикум «Современные технологии речевого развития». На семинаре перед педагогами стояли задачи: обновить научно-методический уровень компетенции педагогов о процессе развития речи и речевого общения на основе современных требований; побуждать педагогов  ДОУ к мыслительной и практической деятельности по овладению современными технологиями речевого развития дошкольников.

Участие в мероприятии приняли 45 педагогов из дошкольных учреждений Россошанского района. Из них 18 педагогов  делились накопленным опытом и наработками практического применения инновационных технологий для развития  речи дошкольников.

В ходе семинара педагоги выяснили, как при развитии связной речи дошкольников использовать карты Проппа. Узнали, что такое Метод  Фокальных актов, кинезиология и бионергопластика. Учились составлять синквейн, осваивали песочную терапию и нетрадиционную терапию стимуляции речи – су-джок.  Для педагогов была представлена подборка театральных игр и  этюдов, дидактических игр с использованием ИКТ. Интересно и познавательно было услышать о логоритмике и технологии творческого рассказывания у дошкольников.

Е.А. Синельникова, главный инспектор отдела образования и молодежной политики.