811j8 yOnG4Третьего апреля в молодёжном центре состоялась форсайт-сессия «Выявление трендов в молодёжной среде».

Что такое форсайт? Это инструмент «взгляда в будущее», прогнозирования будущего. Эксперты делятся на группы, которые выделяют тенденции, определяют связанные с ними угрозы и открывающиеся возможности.

В моногороде Россошь тоже провели форсайт с молодёжью: прогнозировали будущее ученики старшего звена, студенты и молодые преподаватели.

Под опытным руководством Ксении Пшеничной – специалиста из областного Дома молодёжи Россошь исследовала тренды в молодёжной среде. Активная россошанская молодёжь отмечает, что стало больше парков и скверов, появляются новые направления обучения в среднем профессиональном образовании, молодёжь интересуется предпринимательством, уделяет большое внимание экологии и раздельному сбору мусора. Помимо тенденций проработаны и вытекающие возможности и угрозы. Например, увеличение количества автомобилей может стать причиной увлечения большего количества людей велосипедами и переходом в пешеходы для повышения собственной мобильности.

А зависимость от социальных сетей – отличная возможность для предпринимателей занять нишу психологической помощи нового формата.

В общей сложности выделено около 25 тенденций, они как зарождаются, так и развиваются в течение некоторого времени.

Как считает организатор со стороны администрации Россошанского района  начальник отдела по делам молодёжи и туризму Виктор Ярославкин, важно, чтобы тенденции были выявлены именно молодыми представителями населения. «И причин здесь несколько: во-первых, мы максимально вовлекаем молодёжь в общественную жизнь через анализ, во-вторых, на некоторые явления следует реагировать уже сейчас, иначе они могут привести к негативным последствиям», – отметил Виктор Борисович.

Валерия Суковатых.