2019.04.11 Отношения с ит. Нов этапВ последние годы активно развиваются отношения Воронежской области с государственными и общественными организациями Италии. В марте в областном центре было торжественно открыто Почётное консульство этой европейской страны. Участие в торжествах представителей губернатора и правительства нашего региона, Чрезвычайного и Полномочного посла Итальянской Республики в РФ Паскуале Терраччано говорит о высоком статусе мероприятия и придании нового импульса отношениям России и Италии на всех уровнях.

– Мы расцениваем это как закономерное развитие событий в свете заложенных 30 лет назад связей Россошанского района с гражданами и общественными организациями Италии, Национальной ассоциацией альпийцев и установленных в 2003 году побратимских отношений между городами Россошь и Конельяно, – считает глава администрации городского поселения город Россошь Владимир Кобылкин.

Свою веру в укрепление взаимоотношений между Италией и Россией подчёркивает посол П. Терраччано, называя почётное консульство важным инструментом для поддержки предпринимательства за рубежом, а также защиты соотечественников.

– Для нас это очень важно, мы надеемся, что и другие государства по примеру Италии обратят внимание на Воронеж, откроют здесь свои представительства, – заявил по этому поводу заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов. – Кроме того, консульство важно для туристического направления. Речь идет, как о приезде итальянцев к нам, так и о путешествиях россиян в Италию.

В настоящее время согласовываются планы и намерения относительно совместных мероприятий на 2019-2020 гг для включения в календарный план общественных, культурных и историко-событийных мероприятий города Россоши, Россошанского района и Воронежской области. Диалог с альпийцами не прекращается. Все вопросы и проблемы рассматриваются в конструктивном ключе. В начале года стороны обменялись посланиями, в которых заверили друг друга в заинтересованности дальнейшего сотрудничества. Рассматриваются различные варианты дальнейшего развития паркового ансамбля в сквере Кирова, где установлен Памятный знак в честь сотрудничества российского и итальянского народов с посвящением: «Из трагического прошлого через дружественное настоящее к будущему братскому сотрудничеству».

– Мы находимся и будем находиться в Вашем полном распоряжении относительно эстетической поправки памятника и решения, которое найдём и которое нам позволит продолжение взаимного сотрудничества при нашей уже тридцатилетней дружбе, – отметил в своём письме городским властям Россоши президент Национальной ассоциации альпийцев Италии Себастьяно Фаверо.

Александр Ховансков.

Фото управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.