f17e60cdd8aС наступлением теплой и засушливой погоды весенние палы травы становится ежегодной традицией.

Многие считают, что выжигание прошлогодней растительности способствует удобрению почвы золой, избавлению от насекомых-вредителей и быстрому росту молодых растений. Но не все знают реальных фактов последствий травяных палов.

Чем опасен пал сухой растительности:

- зола не проникает в почву, оставаясь на поверхности или смываясь дождем в водоёмы;

- огонь повреждает молодые побеги травы, уничтожает почки и семена растений;

- гибель полезных микроорганизмов, насекомых, червей, мелких млекопитающих, гнездовий и кладок птиц;

- преобразование травяных палов в торфяные и лесные пожары;

- уничтожение молодой древесной поросли;

- загрязнение воздуха углеводородами, золой, углекислым и угарным газами;

- истощение почвы (сгорает органическое вещество, образующееся из отмерших растений).

В большинстве случаев прошлогоднюю траву сжигают недалеко от населённых пунктов, что создает  риск распространения огня на постройки, дома и здания. А так как сам процесс пала, как правило,  бесконтрольный, то предугадать направление распространения огня не возможно.

Если Вы стали свидетелем пожара или увидели дым – незамедлительно звоните по телефону 112!

Центр по ГО и защите от ЧС