pensiyaУправление ПФ РФ сообщает, что Воронежской областной Думой 26.10.2017 г. принят закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области на 2018 финансовый год».

Законом установлен прожиточный минимум пенсионера в Воронежской области на 2018 финансовый год для установления социальной доплаты к пенсии в сумме 8620 рублей.

В соответствии с новой редакцией норм частей 4 и 8 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» осуществление федеральной социальной доплаты (далее – ФСД) к пенсии в 2018 году будет производиться следующим образом:

1. При установлении ФСД к пенсии впервые, будет применяться величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в сумме 8620 рублей.
2. При установлении ФСД впервые к пенсии детям-инвалидам и пенсии по случаю потери кормильца с возвратом на 2017 год, будет применяться величина прожиточного минимума пенсионера, использовавшаяся в 2017году в сумме 8680 рублей.
3. При возобновлении (восстановлении) выплаты ФСД к пенсии, право на которую наступило до 1 января 2018года, будет применяться величина прожиточного минимума пенсионера, использовавшаяся в 2017году в сумме 8680 рублей.

На федеральную социальную доплату имеют право только неработающие пенсионеры. В случае трудоустройства, необходимо сообщить об этом в Управление пенсионного фонда для приостановления выплаты ФСД.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Россошанскому району Воронежской области.