gerbradm fill 400x268В связи с изменениями  в законодательстве Российской Федерации  администрация Россошанского муниципального района Воронежской области сообщает следующее.

30.10.2018 г. принят Федеральный закон № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами». Данным законом с 1 марта 2019 г. лицензированию будут подлежать все виды перевозок пассажиров автобусами, в том числе перевозки по заказам, школьные перевозки и перевозки для собственных нужд. В связи с тем, что лицензирование перевозок пассажиров автобусами затронет многие предприятия, руководителям этих предприятий необходимо обратить внимание на изменения в законодательстве.

Для получения государственной услуги по лицензированию  необходимо по 28.06.2019 года обратиться в Юго-Восточное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора. С 29 июня 2019 года осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами без лицензии не допускается.

За осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами без лицензий предусмотрена административная ответственность ст.14.1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере 50 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей – 100 тыс. рублей, на юридических лиц – 400 тыс. рублей.

И.В. Сергиенко, начальник отдела муниципального хозяйства, строительства и транспорта.