IMG 1932

13 марта в межпоселенческой библиотеке им. А.Т. Прасолова состоялся районный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения РФ. Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников, развитие читательского вкуса, навыков выразительного чтения, расширение читательского кругозора детей и подростков через знакомство с произведениями русской и зарубежной литературы 18–21 вв.

В районном этапе конкурса приняли участие 13 учащихся из шести школ города. Все участники творчески подошли к выбору текста произведений. Им удалось покорить жюри и слушателей эмоциональным прочтением, грамотной речью, выразительностью дикции.

По решению компетентного жюри, в состав которого вошли: Н.Н. Басова – директор межпоселенческой библиотеки им. А.Т. Прасолова, Т.А. Бородкина – член Общественной палаты, директор филиала ВЭПИ в г. Россошь, Т.В. Виткалова – методист отдела образования. Победителями районного этапа конкурса стали Ангелина Минеева (МКОУ СОШ №24), Алина Тихонова (МКОУ СОШ №1), Кристина Худобина (МБОУ Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова).

Все конкурсанты получили дипломы участников, а победители будут представлять наш район в региональном туре конкурса в г. Воронеже.

Надежда Басова, директор МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова.