РАМС чайкаВ 20-й раз откроется в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». В основной программе – спектакли по произведениям А.П. Чехова или о самом писателе. «Мелиховская весна» неизменно показывает всё разнообразие сценических трактовок произведений великого писателя – от классики до современности. Главная особенность фестиваля – в программе ежегодно присутствует «Чайка».

Свою версию «Чайки» 24 мая представит на фестивале Россошанский драматический театр «РАМС». Молодой московский режиссер Грета Шушчевичуте решает спектакль с большой степенью изобретательности в раскрытии судеб героев. Свободные и неожиданные по форме решения делают образы яркими, запоминающимися, ясными.

В концепции театра Чайка – это Божественный замысел о человеке, воплощение красоты, свободы, таланта, любви, чистоты. Про всякого человека есть свой собственный Божественный замысел, нельзя им пренебрегать, предавать забвению, убивать. И практически все это сделали: все убили свою «чайку». Подавляющее большинство людей на земле вынуждены это делать, идя на поводу обыденных сил мира сего.

Помимо Россошанского РАМСа на юбилейном фестивале спектакли представят театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Донецка, Волгограда, Челябинска, Рязани, Кинешмы, Московской области, Республики Татарстан, постановки из Нью-Йорка (США), Вены (Австрия), Тимертау (Казахстан).

Отдел культуры.